«Черный карлик»

Вальтер Скотт «Черный карлик»
Walter Scott «The Black dwarf»

Чуть не сглазили
Чёрный карл Осенью 1797 года во время одного из путешествий по Шотландии, в районе воображаемой границы её горной и равнинной частей Вальтер Скотт с двумя приятелями остановился в хижине некоего Дэвида Ритчи, карлика. «В низкой темной комнате им сразу же стало не по себе, и они пожалели, что вошли, особенно когда карлик закрыл дверь на двойной запор и, схватив Скотта за руку, вопросил замогильным голосом: «Умеешь наводить порчу?». Скотт признался, что нет. Тогда карлик подал знак огромному чёрному коту, и тот, вспрыгнув на полку, уселся там с видом жутким и зловещим. «А вот он умеет» — произнёс карлик тоном, от которого кровь стыла в жилах. Какое-то время они просидели в полном молчании, пока один из приятелей Скотта не решился попросить карлика открыть дверь, что тот и сделал мрачно и не спеша» (Х. Пирсон «Вальтер Скотт»).
Ритчи и стал прообразом основного действующего лица очередного романа Вальтера Скотта «Чёрный карлик». Роман вошел в тот же первый том «Рассказов трактирщика», что и «Пуритане» (1816 год). Сам Скотт был от «Черного карлика» не в восторге, но любовная интрига, политические страсти, безобразный, таинственный карлик в качестве главного героя, живущий в старых развалинах — элемент готического романа, читателей привлекли.

Готический роман
Черный карлик Готический-роман1-150x150 Этот литературный жанр возник во второй половине XVIII века. Его отличительными особенностями считаются таинственные, часто связанные со сверхъестественным, приключения, мистические ужасы, семейные проклятия, чьи-то исчезновения или неизвестность происхождения. Место действия — средневековый, полуразрушенный замок, монастырь, пещера, дремучий лес, кладбище, безлюдная пустошь. Главные действующие лица: девица знатного происхождения — святая чистота и невинность, её возлюбленный — мужественный, отважный, честный до слёз, коварный злодей — противоположность герою. Раскрытие тайны откладывается до самого финала. К центральной тайне обычно добавляются второстепенные и побочные, тоже раскрываемые в финале.
Первый готический роман “Замок Отранто” создал в 1764 Х. Уолпол. Классиком жанра считается Анна Радклиф («Удольфские тайны», «Замки Атлин и Данбэйн», «Роман в лесу»). В число самых заметных готических романов входят «Франкенштейн» Мэри Шелли, «Падение дома Эшеров» Эдгара По Остров доктора «Дракула» Б. Стокера. Элементы готики обнаруживаются у А. Конан Дойля «Обряд дома Месгрейвов», Р. Л. Стивенсона «Дом на дюнах», «Владетель Баллантре», «Остров доктора Моро» Г. Уэльса.

Отрывок из романа «Чёрный карлик»
ч0рный-карлик-300x290 «Далеко не все в этом рассказе является вымыслом. Много лет тому назад автор сам встречался с человеком, жизнь которого подсказала ему образ одинокого мечтателя, преследуемого сознанием собственного уродства и боязнью стать посмешищем для окружающих. Звали этого несчастного Дэвидом Ричи, и родился он в долине реки Твид. Он был сыном простого рабочего со сланцевых копей в Стобо и, по-видимому, уже появился на свет уродцем, хотя сам иногда ссылался на перенесенные в детстве побои.
В Эдинбурге он прошел ученичество у щеточника и потом долго странствовал, пытаясь заработать на жизнь своим ремеслом; однако всюду ему сопутствовал назойливый интерес, возбуждаемый его безобразной внешностью, и он каждый раз бежал на новое место. По его собственным словам, он побывал даже в Дублине.
И вот наконец Дэвид Ричи решил оградить себя от издевательских криков, смеха и шуток и, подобно затравленному оленю, укрыться где-нибудь в глуши, чтобы как можно меньше общаться с глумившейся над ним толпой. С этой целью он и обосновался на вересковой пустоши, в уединенной лощине речушки Мэнор, протекавшей по землям фермы Вудхауз в графстве Пибблсшир».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *