Биография Жюля Верна

Жюль Верн
Jules Gabriel Verne (англ)
Le Jules Verne (фр)

Просто жизнь
Верн биогр Биографию Жюля Верна можно изложить одной фразой. Родился 8 февраля в зажиточной семье адвоката. Отказался продолжать «юридическую» семейную традицию, мечтая посвятить себя литературе. Благодаря целеустремлённости, трудолюбию, верности выбранному пути мечту осуществил. Умер 24 марта 1905 года одним из самых известных и любимых писателей мира.

Правда, случился в жизни писателя один любопытный эпизод. В 28 лет Жюль влюбился в 26-летнюю вдову Онорину Морель и … на а пять лет стал биржевым маклером, выпросив у отца 50000 франков для паевого взноса. Литература литературой, мечта мечтой. но любимая женщина дороже. Ведь вряд ли Онорина согласилась бы на брак с человеком без определённых занятий и твёрдого дохода, тем более, на руках у неё были две малолетние дочери.

Как оказалось впоследствии, жертва Жюля Верна была напрасна. Онорина не стала ему музой, другом, поддержкой. Семейная жизнь писателя, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Зато, возможно, семейными неурядицами мы обязаны рождению множества великих жюльверновских книг.

«Не был, не состоял, не участвовал»
Советские биографы Жюля Верна делали его «республиканцем, демократом, свободолюбцем и гуманистом», вобщем едва ли не революционером.
На самом деле был он обыкновенным и за многими современными ему драматическими событиями французской истории, всеми этими революциями, государственными переворотами, войнами, наблюдал со стороны, не вмешиваясь, не участвуя, не давая публичных оценок. А что в книгах своих высказывал разные либеральные идеи, так какому нормальному гражданину придет в голову прославлять человекоубийство, рабство, радоваться войнам? Кому чуждо стремление к свободе, кто не задумывался о несправедливости в мире и путях её преодоления?
И даже, кажется, националистом Жюль Верн стал не сразу.
В первых романах «Пять недель на воздушном шаре» и «Путешествие к центру земли» среди основных действующих лиц французов не было. Отсутствовали они и в третьем о капитане Гаттеррасе. Издатель попросил исправить положение дела, Жюль Верн возражал. Это уже потом французы стали появляться в каждой его книге, а франко-прусская война, процесс Дрейфуса довершил становление (все мы с возрастом становимся хуже).

Жюль Верн был гениальным писателем. Его произведения легко читаются, классически построены, композиция точно решена и продумана, сюжеты лихо закручены, финалы неожиданны. Героям не хватает психологической глубины? Так он и не ставил перед собой такой задачи.
Жюль Верн был гением фантазии. Написал десятки романов и почти не повторялся.
Жюль Верн был гением труда. 40 лет выдавать по два романа в год способен либо бездушный автомат, либо человек железной воли и огромного трудолюбия. Жюль Верн, конечно, автоматом не был.

Творчество
1 Собрание3-300x216 Жюль Верн написал 65 романов, 20 повестей и рассказов, 10 научно-популярных книг по географии и истории географических открытий, что составляет библиотеку из 110-115 томов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *