«Двадцать тысяч льё под водой»

Жюль Верн «Двадцать тысяч льё под водой»
Le Jules Verne «Vingt mille lieues sous les mers»

Идея Жорж Санд
20000-4-300x194 В 1865 году Жюль Верн получил письмо от писательницы Жорж Санд: «Оба романа великолепны (имеется ввиду «Пять недель на воздушном шаре» и «Путешествие к центру земли»). Они заставили меня испытать волнение. Я жалею, что закончила их так быстро и не имею под рукой десятка подобных. Я надеюсь, что скоро Вы увлечёте нас в пучину моря и заставите Ваших героев совершить путешествие в подводной лодке, которую усовершенствуют Ваши знания и Ваше воображение…»
Много лет спустя Жюль Верн признался, что мысль написать «20 тысяч лье под водой» подсказана была ему именно этим письмом. В сентябре 1867 года издатель Жюля Верна Этцель оповестил подписчиков «Журнала воспитания и развлечения» о том, что «Г-н Жюль Верн обещает закончить в ближайшие месяцы новую книгу «Путешествие под водой, которая будет самым необыкновенным из всех его «Необыкновенных путешествий». Однако рукопись была готова только через год. Проблема возникла с главным героем. «Жюль Верн решил его сделать поляком. Писатель сочувствовал польским повстанцам, участникам революционных событий 1830 — 1863 годов. Этцель возразил: цензура не потерпит, если Немо будет мстить Царю, нападать на русские корабли. Ведь Александр II сохраняет нейтралитет в отношении войн, которые ведутся Наполеоном III. Не лучше ли сделать капитана Немо аболиционистом. У него будет достаточно оснований для мести южанам, виновным в гибели его жены и детей. Жюль Верн ответил: гражданская война в Соединенных Штатах кончилась отменой рабства. Немо мог бы бороться за освобождение невольников, очищать моря от работорговцев, но после поражения южан такая деятельность уже теряет смысл. Тогда Этцель предложил сделать Немо «скорее абстрактным мстителем, символом возмущения против тирании, какой бы она ни была». Жюль Верн пошел на уступки. Немо остался патриотом угнетенной страны, восстающим против угнетающих наций, революционером, отвечающим насилием на насилие» (Евг. Брандис «Рядом с Жюль Верном«). А незадолго до окончания Жюлем Верном работы над книгой произошел новый инцидент. «В фельетонах газеты «Пти журналь» стал печататься фантастический роман о подводном плавании «Необыкновенные приключения ученого Тринитуса», изданный вслед за тем отдельной книгой под заглавием «Путешествие под волнами»! Автором романа профессор Ж. Рангад… 28 октября того же 1867 года в «Пти журналь» было опубликовано письмо Жюля Верна редактору: «Еще задолго до появления «Необыкновенных приключений ученого Тринитуса» я приступил к работе над романом «Путешествие под водой», о чем уже сообщалось в «Журнале воспитания и развлечения». Убедительно прошу Вас поместить в «Пти журналь» это письмо, чтобы предотвратить возможные нарекания читателей, если они обнаружат в сюжете моего нового романа некоторое сходство с «Необыкновенными приключениями ученого Тринитуса» (Там же). Жюль Верн расстался с рукописью лишь после того, как убедился что в ней очень мало совпадений с романом профессора Рангада.

Жорж Санд
20 тыс Жорж-санд Это псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен. Она родилась в начале ХIХ века. Воспитывалась бабушкой на книгах и идеях Руссо, много читала, размышляла. Рано вышла замуж за Казимира Дюдевана, который не подходил ей ни складом характера и взглядами на действительность. В 26 лет развелась с ним, уехала в Париж, где стала вести богемный образ жизни. Первый роман Авроры вышел из печати в 1831 году. Назывался «Роза и Бланш», название придумал литератор Жюль Санд, но, хотя текст принадлежал Авроре, издатели не желали обозначать её в качестве автора: тогда это было не принято. Пришлось Авроре взять мужской псевдоним. Так появился писатель Жорж Санд. В впечатлениях о внешности Жорж Санд современники расходились, кому-то она нравилась, кто-то находил уродливой. Во всяком случае любовников, и часто гораздо более молодых, у неё было множество, в том числе великий композитор Фредерик Шопен. А молва и вовсе приписывала Жорж Санд лесбийские наклонности (нынче она бы эти слухи даже множила). Хотя, возможно, все о Жорж Санд сказанное — от зависти. Ведь она в отличие от женщин ей круга и того времени вообще жила свободно, независимо и делела, что желала. Впрочем, главное в её жизни была работа. Только романов она написала 33. Самые известные из них «Консуэло» и «Графиня Рудольштадт». Умерла Жорж Санд в 1876 году в возрасте 72 лет.

Отрывок из романа «Двадцать тысяч льё под водой»
20000-5-300x225 «1866 год ознаменовался удивительным происшествием, которое, вероятно, еще многим памятно. Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идет речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они еще сеяли тревогу и среди моряков. Купцы, судовладельцы, капитаны судов, Шкиперы как в Европе, так и в Америке, моряки военного флота всех стран, даже правительства различных государств Старого и Нового Света были озабочены событием, не поддающимся объяснению.
Дело в том, что с некоторого времени многие корабли стали встречать в море какой-то длинный, фосфоресцирующий, веретенообразный предмет, далеко превосходивший кита как размерами, так и быстротой передвижения«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *