«Зелёный луч»

Жюль Верн «Зелёный луч»
Le Jules Verne «Le rayon vert»

Любовь и море
Зелёный-луч-300x205 «Зелёный луч» относится к поздним романам Жюля Верна, написан в 1882 году. Входит в число так называемых «шотландских» — «Чёрная Индия», «Дети капитана Гранта». Однако в творчестве Верна стоит особняком. Роман лиричнее остальных, более выпукло обозначена любовная тема. Основой книги послужило старинное шотландское предание о том, что при определённых обстоятельствах последний луч уходящего за море солнца при встрече с водной гладью становится изумрудным, и тот, кто сумеет увидеть этот зелёный луч, обретёт счастье. Пара влюблённых колесит по свету в поисках места, откуда можно наблюдать этот луч. Считается, что роман в определённой степени автобиографичен, и главный герой во многом напоминает самого Жюля Верна.
«Зелёный луч» — роман редкий. При Советской власти его, кажется, вовсе не издавали.

Первое путешествие

Шотландия - любимая страна Жюля Верна
Шотландия — любимая страна Жюля Верна
В пору своей холостяцкой молодости Жюль Верн сочинял легкие пьески для театра, а композитор Аристид Иньяр музыку к ним. Получались водевили, которые часто ставили, а иногда нет — на сцене. Жили друзья в Париже, на бульваре Бон Нувелль, доме №18, на самом верхнем этаже в двухкомнатной квартирке. Когда Жюль Верн женился, в одну из комнат вселилась Онорина, а Иньяр переехал в помещение того же дома этажём ниже. Молодые люди продолжали дружить. Однажды Альфред Иньяр, брат Аристида, агент пароходной компании предложил им бесплатное путешествие на пароходе в Шотландию. Корабль должен был посетить Ливерпуль, Гебридские острова, Эдинбург, Лондон. Маршрут, таким образом, пролегал по трем морям, через три пролива, вокруг всего архипелага Британия. Онорина отправилась в Амьен навестить дочерей, живших у её родителей, а Жюль Верн и Аристид Иньяр двинулись навстречу приключениям. В плавании Жюль Верн много времени проводил с с командой парохода, интересовался жизнью, путешествиями, подробностями морской службы, в Шотландии побывал на ткацких фабриках Глазго, в Англии на железнорудных рудниках Ланкашира, в Лондоне, на судостроительной верфи. Знания, полученные в путешествии, пригодились Ж. Верну при создании книг, а Шотландия не раз становились родиной их героев.

Отрывок из романа
Зеленый-луч-300x211 «Двое мужчин, о которых мы только что говорили, были не кто иные, как братья Сэм и Сиб Мельвили. Имена, которые им дали при крещении, были в действительности Сэмьюель и Себастьян. Что же касается мисс Кампбель, то она была племянницей Мельвилей. Братья Мельвиль принадлежали к одной из древнейших шотландских фамилий: вместе им сто двенадцать лет, но Сэм был на пятнадцать месяцев старше Сиба. Их сестра умерла от тяжелой болезни вскоре после смерти своего мужа. Ее дочь осталась сиротой. Братья взяли племянницу к себе.»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *