«Удивительные приключения дядюшки Антифера»

Жюль Верн «Удивительные приключения дядюшки Антифера»
Le Jules Verne «Les mirifigues aventures de maitre Antifer»

Мастерство не стареет
Антифер-194x300 Это не очень известный роман Жюля Верна, относится к его поздним произведениям. Печатался в «Журнале воспитания и развлечений» в 1894 году. Жюлю Верну тогда было уже 66 лет. Он пережил многое: покушение племянника, которое лишило его подвижности, продажа любимой яхты ради выплаты сыновнего долга, смерть Этцеля, бывшему ему другом и советчиком, нелады в семье. Но на «Дядюшке Антифере» это никак не сказалось. Вновь великолепный сюжет, неожиданная развязка, чудесный юмор, простой, доступный язык. И как странно, что некоторые исследователи творчества писателя этого не заметили: «Чем старше становился писатель, тем больше слабела его фантазия. Романы, написанные в последние годы жизни, с прежними не идут ни в какое сравнение» — писал австрийский литературовед М. Попп. Толчком к созданию книги послужила судьба маленького островка в Средиземном море. 28 июня 1831 года он возник над поверхностью вод неподалёку от Сицилии в результате землетрясения. Но тут же стал опускаться и к декабрю исчез.
«Удивительные приключения дядюшки Антифера» принадлежат к так называемым «географическим» романам Жюля Верна. Фантастики в них нет, зато множество познавательных сведений по геграфии. В Советском Союзе роман почему-то в классическое 12-томное собрание сочинений не вошел, а публиковался отдельной книгой в серии «Библиотека приключений и научной фантастики».

География Жюля Верна
антифер2-300x212 «Если распределить все романы Жюля Верна по месту действия, — пишет Е. Брандис — то окажется, что в четырех из них описываются кругосветные путешествия, в пятнадцати — разные страны Европы, в восьми — Северная Америка, в четырех — Южная Америка, в четырех — Арктика, в трех – Австралия и Океания и в одном — Антарктида. Кроме того, в семи романах местом действия служат моря и океаны. Четыре романа составляют цикл «робинзонад» — действие в них развёртывается на необитаемых островах. И, наконец, в двух романах действие происходит в межпланетном пространстве. И во многих романах, не только «кругосветных» — герои переезжают из страны в страну».

Отрывок из романа
Антифер Таинственный3-300x217 «В шесть часов утра 9 сентября 1831 года капитан вышел из своей каюты и поднялся на мостик. На востоке занималась заря, небосвод освещали рассеянные лучи солнца, диск которого находился еще за линией горизонта. Яркие отблески ласкали подернутую рябью поверхность моря, тихо плескавшегося под утренним бризом. После спокойной ночи следовало ожидать великолепного дня, одного из тех сентябрьских дней, которыми иногда балует нас на исходе жаркого лета умеренный пояс. Таинственный3и направил объектив на ту черту, где небо сливается с морем. Опустив трубу, он подошел к рулевому – старику с взъерошенной бородой и не по возрасту живыми и проницательными глазами – и спросил:
– Когда ты стал на вахту?
– В четыре, капитан.
Эти два человека говорили на таком грубом наречии, что ни один европеец, будь то англичанин, француз, немец или кто-либо другой, если только он не посещал торговые порты Леванта, не понял бы ни слова. По-видимому, это была смесь местного турецкого диалекта с сирийско-арабским»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *