Его книги дарят радость и надежду

Жюль Вернн 9 марта 1886 года на знаменитого писателя Жюля Верна было совершено покушение. Нападавший, сын единственного брата литератора Поля, Гастон Верн решил таким образом принести дяде славу, которой, как он считал, у того было недостаточно.

Гастона поместили в психиатрическую больницу. А жизнь писателя резко изменилась. Из-за пули, застрявшей в бедре и причинявшей неизменные боли при ходьбе, он стал сильно хромать и до конца. дней своих оказался прикованным к дому на улице Шарля Дюбуа в Амьене, где жил с 1872 года.

Жюль Верн, действительно, при всемирной популярности своих книг вел очень скромный образ существования. Не был королем светских салонов, как А. Дюма, не вмешивался в политику подобно Гюго и Золя, не испытал на старости лет всепоглощающей любви, которая пришла к Бальзаку. Более того, лишь 9 из почти 60 своих романов создал в Париже, этой культурной Мекке человечества, остальные — в провинциальном Амьене.

Жюль Верн в течение жизни стал свидетелем многих громких событий: революции, государственных переворотов, войн, судебных процессов. Но со свойственной ему мудростью предпочитал высказываться по этому поводу на страницах своих произведений…

Впрочем, был случай в биографии писателя, когда и ему пришлось встать перед выбором, но это случилось в его личной жизни и никакого общественного резонанса не приобрело. В 1857 году Жюль Верн женился. Его избранницей стала Онорина Морель, вдова 27 лет, имеющая двух дочерей. Событие, естественное для молодого человека, но ставящее под сомнение возможность претворения в жизнь мечты о писательской деятельности, которая вынашивалась с юности. Ж. Верн был уже относительно известным драматургом, в его активе – приключенческая повесть и рассказ «Зимовка во льдах», высоко оцененный читателями, но денег это занятие давало не много, а требовалось содержать семью. И он принял решение, ушёл из литературы, переучился, получил новую профессию, став биржевым маклером. Это сейчас мы знаем, что в итоге все завершилось благополучно (прежде всего для нас), через 5 лет, 1 января 1863 года вышел в свет первый роман Жюля Верна «5 недель на воздушном шаре», автор встретился с издателем Этселем, который предложил ему длительный контракт. Этот контракт позволил писателю бросить биржу и заняться тем, к чему у него лежит душа — литературным трудом.

Но тогда, в 1857 году, все грядущее было далеко не очевидно, и поступок Ж.Верна является действием Мужчины.

Произведения Жюля Верна известны всем. Тем не менее, не откажу себе в удовольствии ещё раз их перечислить, не все, но самые лучшие и любимые. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Приключения капитана Гатерраса», «Таинственный остров», «Из пушки на Луну», «Путешествие к центру Земли», «Приключения дядюшки Антифера», «В стране мехов»… Это целый мир от Австралии до Канады, от Китая до Средиземноморья. Он населен благородными, мужественными, самоотверженными людьми, умеющими любить и ценящими дружбу и верность. Узнавая со страниц книг об их жизни и поступках, кажется, что и в действительности, несмотря ни на что, все так и есть.

Талант писателя не только в том, что его помнят и читают многие поколения, но в том, что перечитывают не раз. Завидую тем, кто открывает романы Жюля Верна впервые, но уверен: новая встреча с давно известными героями доставляет не меньшую радость. В этом его гений и отличие от многих предшественников, современников и последователей.

Жюль Верн не был в семье счастлив. Падчерицы не любили его. Жена не понимала, хотя и не мешала. Родной сын вырос легкомысленным мотом, постоянно влезавшим в долги, которые с трудом оплачивал отец. Не было мира и между домочадцами, сестры ревновали к отчиму брата, опасались за наследство. Онорина постоянно пыталась их помирить, получая щелчки и с одной и с другой стороны. Просто удивительно, как в такой тяжелой атмосфере взаимной подозрительности, упреков, недоброжелательства Жюль Верн создавал такие светлые, чистые, жизнерадостные, остроумные произведения.

Умирал писатель, как и жил, тяжело. Ранение, диабет привели к постепенной потере зрения, слуха, памяти. Но до последнего дня он продолжал работать, потому что, как говорил он сам, это была его жизненная функция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *