«Дети капитана Гранта»

Жюль Верн «Дети капитана Гранта»
Le Jules Verne «Les Enfants du capitaine Grant»

Лучший
Дети-кап-гр-230x300 «Романы Жюля Верна превосходны! Я их читал совсем взрослым, и всё-таки, помню, они меня восхищали. В построении интригующей, захватывающей фабулы он удивительный мастер…» — писал Лев Толстой. «Дети капитана Гранта» — наиболее характерный пример жюльверновского захватывающего, неожиданного сюжета. Его развитие предугадать невозможно, но все логично, объяснимо, просчитано. Даже искушённому читателю не к чему придраться. Разве что сам капитан Грант несколько странен. Он, видите ли, не может примириться с тем, что Англия «поработила» его родную Шотландию?! С другой стороны, должен же был автор как-то объяснить рвение своих героев, которые якобы не просто ищут потерпевших кораблекрушение (это было бы не так пафосно), а являются единомышленниками явно ненормального капитана.
Роман начал выходить в «Журнале воспитания и развлечения» в 1866 году. Через два года он вышел отдельной книгой. в 1867 году роман был переведён на русский язык писательницей Марко Вовчек. «Дети капитана Гранта» первое произведение своеобразной трилогии, вторым является «20 тысяч лье под водой», третьим «Таинственный остров».

«Журнал воспитания и развлечения»
Журнал Этот двухнедельный иллюстрированный журнал для детей и юношества («Magasin d’Education et de Recreation») начал издаваться Этцелем в 1864 году, прекратил существование в 1906 со смертью Жюля Верна, из чего следует ведущая роль писателя в жизни журнала. Действительно, в нем были опубликованы 30 романов Ж. Верна. а сам писатель являлся его соредактором. Кроме Ж. Верна с журналом сотрудничали Эркман-Шатриан ( (псевдоним двух писателей Александра Шатриана и Эмиля Эркманна, работавших в паре), Гектор Мало, Андре Лори, Марко Вовчёк, ученые Э. Реклю, В. де Сен-Мартен, К. Фламмарион и другие. Иллюстрировали журнал талантливые художники Э. Риу, А. де Невиль, Д. Фера, Л. Беннет.

Отрывок из романа
дети-капитана-гранта.jpg-256x300 «26 июля 1864 года при сильном северо-восточном ветре мчалась, на всех парах вдоль Северного пролива великолепная яхта. На верхушке ее бизань-мачты развевался английский флаг, а на голубом вымпеле грот-мачты виднелись расшитые золотом, увенчанные герцогской короной инициалы «Э.Г.». Яхта носила название «Дункан». Она принадлежала лорду Эдуарду Гленарвану,
одному из шестнадцати шотландских пэров, заседающих в палате лордов, почетному члену известного во всем Соединенном Королевстве Темзинского яхт-клуба.
На борту «Дункана» находились: Гленарван, его молодая жена леди Элен и двоюродный брат — майор Мак-Наббс.
Недавно спущенная на воду, яхта заканчивала пробное плавание в нескольких милях от залива Клайда и возвращалась в Глазго. На горизонте вырисовывался уже остров Арран, как вдруг вахтенный матрос доложил, что за кормой «Дункана» плывет какая-то огромная рыба»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *