Биография Артура Конан Дойла

Краткая биография Артура Конан Дойла

Всё та же тема
Всю жизнь считал, что имя писателя Артур, фамилия двойная. Оказалось — наоборот. Конаном мальчика назвали в честь родственника — дяди отца Мишеля Конана, художника и литератора, жившего во Франции.

Джентльмен
Конан-Дойл1 Жизнь свою Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle) прожил ровно, без серьезных треволнений и кризисов. Ему были неведомы нищета, как Джеку Лондону, болезни, как Стивенсону, финансовые неурядицы, как Вальтеру Скотту и Майн Риду.
Родился Артур в Эдинбурге у Чарльза Дойла и Мэри Фоли 22 мая 1859 года. Семья была многодетна — пять девочек и два мальчика. Мать не работала, тогда это было не принято. Отец трудился один в небольшой должности служащего муниципалитета. Получал немного, тем не менее. Дети не голодали, не работали с младых ногтей. Артур закончил Иезуитский колледж (семья была католическая), предполагая стать священником. Но мать, она в доме главенствовала, решила по-другому, по совету знакомого отправила сына в Эдинбургский университет учиться на врача. Артуру в то время, видимо, было всё равно, кем быть, а тут намечалась стипендия. Начал занятия Артур в 1876 году, завершил в 1881 с очень смутными перспективами. Ведь деньги врачу приносят пациенты, а где их взять молодому-начинающему?
Поиски заняли восемь лет. Артур менял города, адреса, дважды ходил в море судовым врачом, наконец, обосновался в пригороде Портсмута Соунси, откуда, уже имея приличную практику, в 1890 переехал в Лондон. Причина — осознание Конан Дойлем своих возможностей зарабатывать писательством. Портсмут был для того мало приспособлен — провинция. Необходимо было находиться поближе к литературным журналам, издательствам.
В свою первую профессию Конан Дойл с тех пор вернулся лишь раз, десять лет спустя. В 1900 году в качестве хирурга военно-полевого госпиталя Конан Дойл принимал участие в англо-бурской войне в Южной Африке. Этому патриотическому поступку способствовали его понятия о чести и долге, воспитанные в детстве матерью. Конан Дойл всю жизнь следовал определённым ею правилам: «Быть бесстрашным с сильными; смиренным со слабыми. Рыцарем для любой женщины, невзирая на происхождение, и давать помощь нуждающемуся, кем бы он не был!».
В 37 лет Конан Дойл познакомился и полюбил 24-летнюю Джин Лекки. Девушка ответила взаимностью. Но 10 лет их отношения не выходили за рамки дружбы, поскольку Конан Дойл был женат, имел двоих детей. Жену уважал, был к ней привязан и не мог позволить себе причинить ей горе (в отличие от Джека Лондона, примерно в том же возрасте и в таких же обстоятельствах оставившего жену и детей ради новой любви). Пожинились Конан Дойл и Джин лекки только в 1907 году, через год после того, как первая жена писателя умерла от туберкулёза.
В Первой мировой войне Артур Конан Дойл потерял своего любимого младшнго брата Иннеса, сына Кингсли от первого брака, двух двоюродных братьев и двух племянников.
В конце жизни Конан Дойл стал активно интересоваться спиритизмом. Сейчас это кажется чудачеством старого человека. Однако тогда вера в возможность общения с потусторонним миром была сильна.
Умер Артур Конан Дойл 7 июля 1930 года.

Творчество
Творчество11-300x201 Артур Конан Дойл написал 5 повестей о Шерлоке Холмсе «Собака Баскервилей», «Этюд в багровых тонах», «Знак четырёх», «Долина страха», «Долина ужаса». Пять сборников рассказов о нем «Приключения Шерлока Холмса», «Записки о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса», «Его прощальный поклон», «Архив Шерлока Холмса».
Исторические романы «Белый отряд», «Михей Кларк», «Изгнанники», «Родни Стоун», сборники «Подвиги… и «Приключения бригадира Жерара», «Сэр Найджел».
Фантастические повести «Открытие Рафлза», «Затерянный мир», «Отравленный пояс», «Маракатова бездна». Социальный роман «торговый дом Гердлстон», а так же множество иных рассказов, повестей, пьес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *