«Дети мороза»

Джек Лондон «Дети мороза»
Jack London «The Faith of Men»

Избр 3 Дети-мороза-213x300 Стал звездой американской литературы
Дети мороза Третий по счёту сборник рассказов «Дети мороза» были опубликованы издательством Macmillan в 1902 году. В сборник вошли рассказы об индейцах Аляски «В дебрях Севера», «Закон жизни», «Нам-Бок — лжец», «Великий кудесник», «Пришельцы из Солнечной долины», «Болезнь одинокого вождя», «Киш, сын Киша», «Светлокожая Ли Ван, «Лига стариков». И в оценке этой книги литературоведы не поскупились на похвалы: «»Рассказчик, каких немного… область, доставшаяся ему по праву победителя… изумительное литературное достижение; оно останется незыблемым… завоюет широкую известность на долгие времена».
Издательство Макмилана нашло Джека Лондона в конце 1901 года. 27 декабря писатель получил письмо от Джорджа П. Бретта, президента издательства. Бретт писал, что вещи Джека – бесспорно лучшее из всего, что создано в этом жанре американскими писателями, и что его издательство очень хочет печатать произведения Джека Лондона как в Америке, так и в Европе. В ответ Джек послал Бретту несколько рассказов об индейцах Аляски под общим заглавием «Дети Мороза». Бретт принял «Детей Мороза» и согласился выплатить аванс в двести долларов. О Бретте биограф Джека Лондона И. Стоун пишет в превосходных тонах: «Джордж П. Бретт – либерал и честный человек, дока в редакторском деле, глубоко любил литературу и был к тому же верным другом. В годы бурь и тревог ему выпала на долю роль ангела-хранителя Джека Лондона, чьим восторженным почитателем он остался на всю жизнь».

Аляска
избр 3 Аляска1-300x225 Штат США. на северо-западе Северо-американского континента. От Соединённых Штатов отделён территорией канады. Занимает площадь в 1519 тысяч кв.км., омывается Северным Ледовитым и Тихим океанами. Административный центр — Джуно; крупные города: Анкоридж, Кетчикан, Ситка. Фэрбенкс; крупнейший порт — Валдиз. Большую часть территории Аляски занимают тундры и редкостойные леса, в которых обитают лоси, карибу, гризли. Климат суровый: в Фэрбенксе средняя температура января -24,8°С, июля +15,7°С; осадков выпадает 300 мм в год, в Джуно средняя температура января -1,6°С, июля 13,3°С. Самая высокая вершина — гора Мак-Кинли, 6193 м. Крупные реки — Юкон, Колвилл. Приморские южная, юго-западная и юго-восточная области Аляски изобилуют островами и удобными незамерзающими бухтами. В 1784 году на острове Кадьяк купцом Г.И. Шелиховым было основано первое русское поселение. В 1798 году купцами Шелиховым, Мыльниковым и Голиковым была создана «соединенная американская компания», в 1799 году названная Российско-Американской компанией. Кругосветные экспедиции, предпринимавшиеся Российско-Американской компанией (13 экспедиций в 1804-1840), поддерживали регулярную связь между Аляской и Россией. Основным интересом Русско-Американской компании в Аляске была заготовка мехов, но к середине 19 века компания терпела регулярные убытки. Аляска обходилась русской казне ежегодно в 200 тысяч рублей. Непрочным было и военное положение Русской Аляски. В этих условиях царское правительство решило ее продать США.

Продажа Аляски
Продажа Аляски
По Аляскинскому договору 18 (30) марта 1867 года Русская Америка была продана американцам за 7,2 млн. долларов (менее чем за 11 млн. рублей). В конце 19 века в близлежащем к Аляске районе Канады, на Клондайке, а затем и на территории Аляски были открыты крупные залежи золота. До 1884 года Аляска находилась в ведении военного министерства США, в 1884-1912 годах являлась округом во главе с губернатором, в 1912 году преобразована в «территорию» США; с 1958 года — самостоятельный штат.

Отрывок из рассказа «Нам-Бок — лжец»
Ном-бок «Человек поднялся и пытливо оглядел стоявших перед ним жителей селения. Грязная и изношенная полосатая фуфайка свободно облегала его широкие плечи, шея по-матроски была повязана красным бумажным платком.
Рыбачья шапка на коротко остриженной голове, грубые бумажные штаны и тяжелые сапоги дополняли его наряд.
Несмотря на все это, он был удивительным явлением для рыбаков с дельты великого Юкона: всю жизнь перед глазами у них было Берингово море, и они видели только двух белых — переписчика населения и заблудившегося католического священника.»
Читать полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *