«Марсельские тайны»

Эмиль Золя «Марсельские тайны»
Emile Zola «Les mysteres de Marseille»

По газетным публикациям
Марсель тайны «Марсельские тайны» — один из ранних романов Золя. В 26-томном собрании сочинений 1960-1967 годов он опубликован во втором томе. Историю создания «Марсельских тайн» Золя рассказывал так: «Дело происходило в 1867 году, в пору моих первых литературных начинаний. В то тяжелое для меня время я не всегда имел кусок хлеба. И вот в один из таких дней беспросветной нужды ко мне с деловым предложением явился издатель марсельского листка «Мессаже де Прованс». Желая привлечь читателей к своей газетке, он задумал выпустить в свет роман под заглавием «Марсельские тайны», положив в основу его действительные события. Для этого он брался собственноручно перерыть все бумаги в судебных архивах Марселя и Экса и переписать протоколы самых крупных процессов, которые волновали оба города за последние пол столетия… Я принял его предложение, хотя чувствовал, что оно не отвечает ни моим склонностям, ни характеру моего дарования. Но в тот период своей газетной деятельности я скрепя сердце еще не тем занимался. «Марсельские тайны» должны были давать мне на протяжении девяти месяцев без малого по двести франков. Словом, мне неожиданно улыбнулось счастье. Получив целую груду объемистых папок, я тут же принялся за дело. Для главной интриги моего романа я взял самый нашумевший процесс, а вокруг него постарался расположить остальное, связав все единой повествовательной нитью. Конечно, здесь это сделано довольно грубо; и все же ныне, перечитывая гранки, я вдруг понял, что по воле случая все эти подлинные факты, собранные воедино, помогли мне в пору моих первых творческих исканий написать произведение вполне профессиональное, хотя и ремесленническое. Позднее в моей литературной деятельности я неизменно прибегал к такому приему». «Марсельские тайны» начали печататься в «Мессаже де Прованс» 1 марта 1867 года. Затем роман выходил отдельными частями в Марсельском издательстве. В 1872 году он был вновь напечатан в республиканской газете «Корсар» под названием «Социальная дуэль», а в 1879 году в газете «Ля Лантерн». Книга так себе. Рассказывает о «язвах» существующего политического строя, пороках государственной системы, разложении и несправедливости общества, в котором жизнью правят деньги и стремление к наживе (это, кто не знаком, самые расхожие советские идеологические лозунги, которые, как оказалось, не далеки от истины). Именно потому, видимо, роман и вошёл в советское собрание сочинений.

Марсель и Экс
Прованс Марсель — город на юге Франции, столица Прованса. Один из старейших городов Франции. Основан около 600 до нашей эры греками из Малой Азии под названием «Массалия». Вместе со всем Провансом в состав Франции включен в 1481 году. Во время господства древних греков был одним из процветающих портов Средиземноморья. Во II в. до н.э. греческая колония обратилась к Риму с просьбой защитить её от набегов северных варваров. Таким образом Марсель стал подчиняться Риму. В противостоянии Цезаря и Помпея город принял сторону Помпея. В отместку войска Цезаря его разрушили. Значение марсельского порта, а значит и всего города, возросло с введением в строй Суэцкого канала. Марсель стал связующим звеном в торговле Европы и Азии. И до сих пор он является крупнейшим портом Франции.

Экс-ан-Прованс
Экс-ан-Прованс
Экс — тоже город Прованса. Расположен в 20 километрах севернее Марселя на реке Арк. Основан римлянами на месте термальных источников в 120 году до нашей эры. Сегодня население его составляет около 20 тысяч жителей. Художник Поль Сезанн (Paul Cezanne), родившийся в Эксе в 1839 году, вспоминал: «Когда я жил в Эксе, мне казалось, что мне будет лучше в другом месте. Уехав, я скучаю по нему. Если вы родились там – все пропало, ничто другое вам не впрок».

Отрывок из романа «Марсельские тайны»
окр книга 13 «В последних числах мая 184.. года по дороге предместья Сен-Жозеф, неподалёку от Эгалад, торопливо шел человек лет тридцати. Лошадь свою он оставил у фермера в соседней деревне, а сам направился в сторону большого, основательно и прочно сколоченного дома, своего рода сельского замка, каких немало встречается на холмах Прованса.
Минуя замок, человек свернул в сосновый лесок, что тянулся позади этого жилища. Углубившись в чащу, он спрятался за дерево и, раздвинув ветви. стал с лихорадочным беспокойством оглядываться по сторонам, словно ждал кого-то. Он поминутно вскакивал, ходил, опять садился и весь дрожал от нетерпения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *