«Мартин Иден»

Джек Лондон «Мартин Иден»
Jack London «Martin Eden»

На борту «Снарка»
Мартин-Иден123-212x300 Летом 1906 года под влиянием книги Джошуа Слокома о его одиночном плавании вокруг света «Один под парусом вокруг света» Джек Лондон загорелся идеей повторить сей поступок. в ту пору в Сан-Франциско имелось множество готовых к любым морским испытаниям кораблей, выбирай любой, были бы средства. Однако Джек решил построить собственный и погорел на этом. Непрактичного и доверчивого, его все обманывали. Поставщики подсовывали некачественный товар, подрядчики взвинтили цены. Писатель нанял повора, не умеющего готовить, шкипера, незнакомого с навигацией, механика, не разбирающегося в судовых механизмах. И когда «Снарк» 4 апреля 1907 года всё-таки покинул порт и вышел в море, на борту царил хаос. Всё ломалось, протекало, гнило. В этой обстановке, выполняя обязанности своих неумелых спутников, Джек Лондон взялся за свою самую лучшую книгу «Мартин Иден».

Почти автобиография

Джек Лондон в молодости
Джек Лондон в молодости
«Мартин Иден», безусловно, одно из выдающихся произведений мировой литературы. Роман автобиографичен. Мартин — это Джек Лондон, а женщина, ставшая его музой — первая любовь Мэйбл Эпплгарт. И в том, что книга о нём Джек Лондон признался в письме одному из начинающих писателей. «Есть только один способ приступить к началу, это — начать. Начать с жестокой работы, терпеливо, приготовившись ко всем разочарованиям, которые постигли Мартина Идена, прежде чем он добился успеха, ко всем разочарованиям, которые постигли и меня, прежде чем я достиг успеха, потому, что я придал вымышленному характеру Мартина Идена, весь мой собственный писательский опыт»

Мэйбл Эпплгарт
Мартин-Иден21-207x300 Она готова была выйти замуж за Джека Лондона, но этому резко воспротивилась её мать. Джек был ещё никто. «Два года спустя, по выходе книги в свет, женский клуб в Сан-Хосе пригласил литературного обозревателя Майру Макклей выступить у них с разбором «Мартина Идена». Выступая, миссис Макклей с уничтожающей критикой обрушилась на героиню за ее трусость и слабость; за то, что она разбила жизнь и Мартину Идену и себе самой. Откуда ей было знать, что тонкая, поблекшая старая дева в первом ряду, глядящая на нее со смертельной тоской, — Мэйбл Эпплгарт» (Ирвинг Стоун «Моряк в седле»)

Отрывок из романа
Мартин-Иден-190x300 «Шедший впереди отпер дверь французским ключом и вошел. За ним вошел молодой парень, который при этом неловко сдернул кепку с головы. На нем была простая грубая одежда, пахнувшая морем; в просторном холле он как-то сразу оказался не на месте. Он не знал, что делать со своей кепкой, и собрался уже запихнуть ее в карман, но в это время спутник взял кепку у него из рук и сделал это так просто и естественно, что неуклюжий парень был тронут. «Он понимает, — пронеслось у него в голове, — он меня не выдаст«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *