О футболе с любовью

С Пеле
С Пеле
Болельщики со стажем помнят времена, когда показывались по телевизору и комментировались в газетах матчи только отечественных команд. Зарубежный футбол был тайной. Воочию увидеть игру Пеле, Беста, Круиффа, Чарльтона, Мюллера, Эйсебио, Ривы, Риверы, прочих представлялось возможным разве что раз в четыре года во время трансляций чемпионатов мира или, если повезёт, в евротурнирах. Так что оценивать их мастерство приходилось по свидетельству везунчиков-очевидцев, журналистов радио, ТВ, ТАСС, АПН…, ведущих, как писал классик, клуба кинотеледомагорепутешественников: «Мы в Стамбуле с корреспондентом устриц жевали. Он — по ихнюю сторону экрана, мы — по нашу»

Чудесные книги
Среди тех, кто «жевал» и нам рассказывал о вкусе Игорь Фесуненко – один из самых талантливых. С 1966 по 1971 годы, работая в Бразилии корреспондентом Всесоюзного радио по странам Южной Америки, он создал две книги о бразильском футболе «Пеле, Гарринча, футбол», «Чаша Мараканы». Написаны они очень просто, живо, со множеством любопытных бытовых подробностей, иногда даже анекдотического свойства. Например, в одном бразильском городке при полоном одобрении общественности был построен футбольный стадион вместимостью раза в два большей, чем население и городка и окрестностей на много миль вокруг. Или рассказ об одном из моментов матча Бразилия – Англия: «Вспомним…, как вскочил стадион и схватились за сердце на Британских островах потрясенные «подданные ее величества», когда на 10-й минуте игры Пеле, взвившись в воздух метрах в шести от ворот, послал головой неотразимый мяч в правый от вратаря Бэнкса нижний угол. Мяч был пробит наверняка и с коварством: он должен был удариться в землю перед руками летевшего в угол вратаря и отскочить вверх. Так и случилось, но фантастическая реакция Бэнкса успела сработать, и он отразил этот мяч на угловой». Я видел этот эпизод в кинохронике. Ничего особенного. Отчёт Фесуненко намного более красочен. И так обе книги. Футбол в них ярче, веселей, умнее и загадочнее, чем в жизни. Он – праздник, карнавал, счастье. И в этом, наверное, главная заслуга автора, читатель верит ему и начинает видеть игру его глазами.
А чарующие названия: «Фламенго», Минас Жераис, Рио Гранде де Сул, Коринтианс»! Сколько людей, благодаря Фесуненко, заочно полюбили эту сказочную страну – Бразилию.
И ещё одно неоспоримое достоинство книг Игоря Фесуненко. Они аполитичны, без идеологических штампов, обличительных сентенций, и даже такое запретное, едва не ругательное, в те годы слово «Израиль» лишено традиционных прилагательных.

В пору дефицита
Когда «записки корреспондента» (подзаголовок «Пеле, Гарринчи, футбола») были
изданы впервые, я был мал и интересовался больше Драгунским и Астред Лингрен. Зато случайно узнав о её втором выходе, поставил себе цель достать во что бы-то ни стало. Неделями, как на работу, ходил после уроков в ближайший книжный, но тщетно. Лишь однажды походу что-то помешало и именно в тот день книгу и «выбросили» (знаменитое понятие. Ему даже анекдот был посвящён: «Идут Брежнев и Никсон по Москве. Видят – очередь. Никсон: «Что это?». Брежнев: «Апельсины выбросили». Никсон подошёл ближе, глянул «Да, у нас такие тоже выбрасывают»). Товарищ купил, а я остался ни с чем. Через много лет, уже при новом режиме, купил книгу на одном из букинистических прилавков.
С «Чашей Мараканы» получилось по-другому. Не зная о её существовании, обнаружил в детской библиотеке. Каким ветром её туда занесло, неизвестно. Взял, прочитал и понял, что в детском абонементе ей не место. «Потерял». Библиотекарша убивалась не сильно. Видимо в душе с моим мнением была солидарна, чай не Жюль Верн или Майн Рид. Времена стояли патриархальные. Потрёпанная «чаша Мараканы» до сих пор в ряду моих любимых книг.

Учите языки!
Игорь Фксуненко родился 80 лет назад, 28 января 1933 года совсем не в спортивной, а тем более, литературной, семье. Отец – инженер-механик, мама закончила юрфак. До войны жили в Москве, затем в Запорожье, из эвакуации снова вернулись в Украину – отец работал на восстановлении Запорожского алюминиевого завода. В 1950 Игорь поступил в московский историко-архивный институт, закончив, после службы в армии трудился в Главном архивном управлении, писал заметки на исторические темы в газеты и на радио, самостоятельно выучил испанский язык и в 1963 году начал сотрудничество с латиноамериканской редакцией Иновещания. Был собкором радио и центрального телевидения в странах Южной Америки, На Кубе, в Португалии, Италии. Вёл на ЦТ передачи “Творчество народов мира”, «Сегодня в мире», «Камера смотрит в мир», «Международная панорама», «Время». Нынче преподаватель кафедры международной журналистики МГИМО. Дважды женат. Первая жена умерла. Имеет дочь и внучку. Дочь Елена, кстати, в 1976 – 1979 годах была замужем за Андреем Макаревичем. Тогда этот брак был, видимо, проблемой для Игоря Сергеевича, ведь политический обозреватель — это номенклатура ЦК КПСС, а тут зять неблагонадёжный. Но рокера Елене оказалось мало, и она ушла от него к польскому оппозиционному журналисту. От чего Фесуненко стало не легче. Новый зять, правда, скоро погиб в автокатастрофе. Так что нашему юбиляру «ничего не было».
Кроме двух названных Фесуненко написал ещё семь книг, в том числе две о бразильском футболе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *