«Морской волк»

Джек Лодон «Морской волк»
Jack London «The Sea-Wolf»

В море о море
Морской-волк-190x300 Две тысячи долларов, полученных от продажи прав на «Зов предков», Джек Лондон отдал за парусный шлюп «Спрей» («Морская пена»), на котором мечтал написать книгу о море. 9 лет прошло с тех пор, как писатель расстался с командой «Софи Сазерленд», но любовь его к морским странствиям, приключениям не ослабла. Лондон сообщил Бретту о планах написать повесть о море и, окрылённый напутствием опытного издателя («… на Вашу морскую повесть я возлагаю большие надежды») на борту «Спрея», во время плаваний по заливу Сан-Франциско, принялся за работу. «Первую половину » Морского волка» Джек отослал Бретту , на которого эта вещь произвела такое сильное впечатление, что, приложив к рукописи восторженную рекомендацию, он отослал ее редактору журнала «Век». Услышав об этом, Джек в недоумении покачал головой; «Век» был известен как журнал степенный, консервативный, рассчитанный на солидного, семейного читателя. Нечего было и думать, что он возьмется печатать такую острую, обнаженно-реалистическую вещь, как » Морской волк».
Он ошибся. Редактор предложил Джеку четыре тысячи долларов за право печатать роман по частям. Правда, при условии, что вторая половина будет сокращена и что герой и героиня, оставшись вдвоем на пустынном острове, не поведут себя предосудительно — с точки зрения подписчиков почтенного журнала. На всех парусах Джек спустился к устью залива, пришвартовался к пристани и немедленно телеграфировал редактору «Века»- пусть сокращает сколько душе угодно, а что до остального, он «абсолютно уверен, что вторая половина книги не будет шокировать американских скромниц». Договор был заключен. Джек принялся за дело, и за тридцать дней книга была завершена. Журнал, не жалея бумаги и красноречия, уже разгласил на весь свет в невиданно пространных рекламах, что мистер Джек Лондон, автор популярной повести «Зов предков», собирается поместить на страницах журнала «Век» свою новую книгу» (И. Стоун «Моряк в седле») » Морской волк». «Морской волк» был закончен в 1903 году. Отдельной же книгой он вышел в издательстве Макмиллана в ноябре 1904-го.

Бестселлер
Морской-волк4-225x300 Как только «Морской волк» появился на прилавках книжных магазинов, он ту же стал самой читаемой из новинок книгой в Америке. Лишь в ходе предварительной продажи 20000 экземпляров разошлись в одно мгновение и тут же владельцы книжных магазинов запросили ещё 40000. Мнения читателей, однако, разделились. Одни ругали роман, другие хвалили. Последних было большинство. Литературные критики отнесли «Морского волка» к так называемым «мужским книгам», которые женщины не читают, однако большой дамский журнал приобрёл сразу несколько тысяч экземпляров в качестве премии для подписчиц.

Отрывок из романа
Морской-волкx «У меня за спиной хлопнула дверь салона, и какой-то краснолицый человек затопал по палубе, прервав мои размышления. А я только что успел мысленно наметить тему моей будущей статьи, которую решил назвать «Необходимость свободы. Слово в защиту художника». Краснолицый бросил взгляд на рулевую рубку, посмотрел на окружавший нас туман, проковылял взад и вперед по палубе
— очевидно, у него были протезы — и остановился возле меня, широко расставив ноги; на лице его было написано блаженство. Я не ошибся, предположив, что он провел всю свою жизнь на море.
— От такой мерзкой погоды недолго и поседеть! — проворчал он, кивая в сторону рулевой рубки«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *