«Провидение и гитара»

Роберт Луис Стивенсон «Провидение и гитара»
Robert Louis Stevenson «Providence and the Guitar»

О себе
провидение Новелла «Провидение и гитара» под название «Гитара Леона Бертелини» была впервые опубликована в журнале «Лондон» в 1878 году. Это было время
сватовства Стивенсона к Фанни Осборн, женщине значительно старше его, матери двух взрослых детей. Сам же будущий великий писатель жил помощью отца и слабо представлял себе, как будет обеспечивать свою собственную семью. Размышления о том, что важнее творческое, но бедное, существование или жизнь в достатке, однако вопреки своему истинному призванию, составляют сюжет новеллы. Впрочем, написана она без надрыва и пафоса, спокойно, легко и как обычно для Стивенсона, с легкой иронией и усмешкой. В 1882 году писатель включил новеллу во второй том «Новых арабских сказок»

Новелла
Цвейг Один из видов эпической, повествовательной литературы. Небольшое произведение, посвященное обычно одному событию в жизни человека, без детального изложения, что с ним было до и после изложенного события. Новелла отличается от рассказа большим объемом и более глубоким психологизмом. Выдающимися новеллистами считаются Стефан Цвейц, Проспер Мериме, Антон Чехов, Ги де Мопассан, Соммерсет Моэм, Эдгар По.

Отрывок из новеллы
Проведение1 «Однажды чета Бертелини прибыла на гастроли в крохотный городок Кастель-ле-Гаши. Пассажиров и их багаж — два чемоданчика и гитара в затасканном и засаленном от времени ящике-футляре, — взял с железнодорожной станции омнибус и отвез в узенькую улицу к мрачному зданию старинного вида, вроде монастыря, и с такими толстыми стенами, что стоило запереть ворота и можно было бы выдержать продолжительную средневековую осаду. Это была гостиница «Черная Голова». Путешественников
при входе поразил запах, несшийся от внутренних покоев — странная смесь испарений от соломы, шоколада и старых женских одежд».
Читать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *