Рассказ о великой битве

  • «За правое дело»
  • «Жизнь и судьба»

10299963_Г0гроссман Теоретически это всего лишь дилогия, но по охвату материала, по количеству действующих лиц, конечно, эпопея. Гроссман посвятил её самой знаменитой битве Великой Отечественной войны — Сталинградской.

Первый роман «За правое дело» сначала так и был назван «Сталинград». Начал писать его Гроссман в 1943 году. Книгу, законченную уже после войны, ждала тяжелая судьба. Её то отвергали власти, то привечали. То печатали, то запрещали. Автора то хвалили, то ругали, причем на самом высоком уровне.

13 октября 1952 г. на секции прозы Союза писателей СССР состоялось обсуждение романа В.С. Гроссмана «За правое дело» (первая часть напечатана: Новый мир. 1952. № 7–10). По словам писателя А.О. Авдеенко «замечательный роман», получил высокую оценку всех выступавших, в том числе литературных критиков и был единогласно выдвинут на Сталинскую премию (не присуждена).

«В (романе) нет цельной картины действительности, не показаны закономерности общественного развития, источники нашей победы в Великой Отечественной войне, организующая и руководящая роль коммунистической партии. В. Гроссман не передал силы и красоты нравственного облика советского народа, он не показал типического образа советского человека – героя великой Сталинградской битвы«(Постановление Президиума Правления Союза советских писателей СССР «О романе В. Гроссмана „За правое дело“ 24 марта 1953 года)

Нынче книга основательно забыта, а тем, кто прочтет её, совершенно непонятно причина гонений. Роман вполне ортодоксален, более того, он написан вопреки всем литературным законам и напоминает сборник никак не связанных между собой очерков о жизни тыла и фронта во время войны.

«Жизнь и судьба» гораздо более литературен. Роман создавался Гроссманом с 1950 по 1960 год и был полностью отвергнут советскими журналами и издательствами. Ешё бы! На что мог рассчитывать советский писатель, если в своем произведении он открыто и недвусмысленно провел параллель между коммунизмом и нацизмом.

Дилогию Гроссмана сравнивают с «Войной и миром», но это не сопоставимые вещи уже хотя бы потому, что «Жизнь и судьба» — книга явно не завершенная, оборванная на полуслове, ни одна линия судьбы героев не доведена до логического конца.

Автор
Гроссман58 Василий Семенович (Иосиф Соломонович) Грссман родился в 1905 году в Бердичеве. Закончил физико-математический факультет Московского университета. Некоторое время проработал в химической лаборатории шахты на Донбассе. Дебютировал в литературе рассказом «В городе Бердичеве», по которому в середине 60-х был поставлен кинофильм «Комиссар», тут же и запрещенный. В 1940 отметился романом «Степан Кольчугин» о рабочем-коммунисте. В годы войны работал фронтовым корреспондентом. Роман «Жизнь и судьба» был арестован органами МГБ в 1961 году, изъяли не только напечатанный текст, но все черновики, заготовки, даже копировальную бумагу. Однако один экземпляр автор сумел спрятать, и роман был опубликован в 1980 году в Швейцарии. Гроссман до этого не дожил. Умер от рака в 1964 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *