Биография Майн Рида

Краткая биография
Майн Рид В первые десятилетия Советской власти приключенческую литературу не жаловали. Видимо считалось, что истинные революционеры, настоящие интернационалисты, сознательные пролетарии должны воспитываться другими книгами. Положение дел изменилось с воцарением Хрущова. С 1954 по 1968 были изданы собрания сочинений классиков жанра Конан-Дойля, Стивенсона, Купера и пр.
Но почему в этом списке Майн Рид (Mayne Reid) оказался вторым сразу за Жюль Верном, почему для прославления романтики и приключений был выбран именно он, а не Буссенар, например, или Жаколио, в произведениях которых «этого добра» тоже достаточно?
Всё просто. По легенде, созданной советскими литературоведами скорее всего по заказу «сверху» Майн Рид был человеком левых, демократических, антибуржуазных убеждений.
Родился Майн Рид 4 апреля 1818 года в Северной Ирландии. Но происходил из шотландцев. Уточнение существенно. По советской традиции ирландцы считались народом, угнетаемым англичанами, а потому оппозиционным капитализму априори. Следовательно революционность Майн Рида брала начало в его происхождении. И в Америку, как тысячи его «соплеменников», он отправился, спасаясь от грабительской, колониальной политики Великобритании.
Всё это ерунда и ложь. Отец Майн Рида был пресвитерианским пастором, сыну смог дать хорошее образование, надеялся, что тот пойдёт по его стопам. Но церковная карьера юношу не соблазняла. Он рвался «на волю, в пампасы» и в 22 года с некоторой суммой родительских денег отправился в Америку — страну бесконечных, малоизведанных пространств и таких же огромных возможностей.
По прибытии на место, в Новый Орлеан парень быстро спустил отцовские сбережения и вынужден был начать зарабатывать самостоятельно. Был школьным учителем, торговым агентом, бродячим актёром, журналистом, путешествовал с торговцами-индейцами и белыми в прериях.
В 1847 году присоединился ко Второму нью-йоркскому полку волонтёров, который отправился на войну между Мексикой и США. Проявил себя храбрецом. Бы серьёзно ранен. Друзья и родственники даже получили известие о его смерти. В мае 1848 года вышел в отставку в звании капитана, жил в Огайо у своего приятеля, потом перебрался в Нью-Йорк, где летом 1849 года присоединился к отряду добровольцев, отправлявшихся в Германию на помощь революционерам немецкой земли Баден. Помощь, однако, не понадобилась. Восстание было подавлено раньше, чем корабль с добровольцами добрался до берегов Англии. Майн Рид оказался перед выбором ехать назад или оставаться. Он остался.
Вся оставшаяся жизнь Майн Рида была связана с литературой. Он писал книги, издавал, получал гонорары, женился, приобрёл дом недалеко от Лондона. Считался очень состоятельным человеком, но переоценил свои финансовые возможности. Попытался осуществить рискованный коммерческий проект. Разорился. В 1867 году снова отправился в Америку надеясь поправить положение дел. Издавал журнал, газету. Неудачно. Много сочинял, публиковался. Но денег для покрытия долга все равно было недостаточно. Заболел: открылась старая, полученная ещё в Мексике, рана. Впал в жестокую депрессию. Жена снова увезла его в Англию. Там лечился в психиатрической клинике. Кое-как восстановил здоровье. Снова много работал. Потом снова болезнь. Передвигался на костылях. Умер 27 октября 1883 года. Романы его выходили ещё шесть лет.

Творчество
Майн рид1 Первый роман написал в 1849 году о своих военных впечатлениях. Издал в Нью-Йорке. Но литературная слава пришла к Майн Риду в Англии. Почти ежегодно к Рождеству он представлял читателям новое произведение.
Всего Майн Ридом было написано 28 романов для взрослых и 22 романа для юношества. В каноническое «оранжевое» советское собрание сочинений 1956-1958 годов входят лучшие: «Белый вождь», «Квартеронка», «Оцеола, вождь Семинолов», «Морской волчонок», «Всадник без головы», «Мароны», «В дебрях Борнео», «Белая перчатка», «Охотники за растениями», «Ползуны по скалам», «Затерянный в океане», «В дебрях Южной Африки», «Юные охотники»,»Охотники за жирафами». Через несколько дней после смерти Майн Рида чикагский журнал «Интероушн» писал: «Его книги будут радовать мальчиков, девочек и заинтересованных родителей, пока рассказам о приключениях и путешествиях, о романтике и героизме, о правде и преданности будет позволено занимать почетное место в домашних библиотеках… Все мальчики и девочки, читавшие Майн Рида, получили нечто, достойное сохранения на протяжении всей жизни; и никогда со страниц его книг не усваивались вредные познания».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *