«Владетель Баллантре»

Роберт Луис Стивенсон «Владетель Баллантре»
Robert Louis Stevenson «The Master of Ballantrae»

«Точка зрения» в исполнении Стивенсона
Владетель Балланрре 8 мая 1887 года умер Томас Стивенсон. Он оставил сыну небольшое наследство, обеспечившее его  «хлебом насущным». Более ничего Луиса в Англии не удерживало. Климат её был ему вреден, жена рвалась на родину, в Штаты. И вот 27 августа 1887 года вся семья писателя, включая его мать, погрузилась на пароход «Людгед Хилл» и отправилась за океан. Стивенсон некоторое время прожил в Нью-Йорке, который его утомил, а затем поселился в курортном местечке Саранак в Адирондакских горах. «Стояла зима, со всех сторон меня обступала тьма, воздух, на редкость ясный и холодный, был напоен лесной свежестью. Издалека доносился шум реки. В непроглядной тьме кое-где мерцали огоньки. Обстановка самая подходящая для сочинительства» — вспоминал затем Стивенсон. В этой обстановке, перечитывая в очередной раз книгу капитана Мариетта «Корабль-призрак», он задумал написать нечто подобное, таинственно-захватывающее. «Владетель Баллантре» — роман о злоключениях богатой шотландской семьи, на мой взгляд, лучий в творчестве Стивенсона. в нём и приключения, и путешествие, и психологизм. Считается так же, что во «Владетеле» романе Стивенсон одним из первых применил литературный приём, названный Генри Джеймсом «точка зрения»: рассказ о событиях ведётся разными людьми по-своему, в зависимости от их точки зрения. Печатался роман сначала частями в американском журнале Скрибнера с декабря 1888 по сентябрь 1889 года. Отдельной книгой вышел в издательстве «Кассел и компания» осенью 1889 года.

Капитан Марриет

Ф. Марриет
Ф. Марриет
Фредерик Марриет — английский морской офицер и писатель. Что первое, что второе — сказать трудно. С 14 лет был на морской и военной службе, прошёл путь от мичмана до капитана корабля, звания, которое в Англии получали настоящие профессионалы. Участвовал во множестве войн от Северной Америки до Южной Азии, изобрёл спасательную шлюпку, заслужив золотую медаль от Королевского общества спасения на водах, сам спасал людей во время морских боёв. Первый его роман «Одиссея мичмана Мильдмея» был опубликован в 1829 году. В 1830 Мариетт решил полностью посвятить себя литературе. С 1832 по 1835 годы редактировал журнал «Metropolitan Magazine», в котором появилось несколько его романов. Написал их множество. В 1912 годах в издательстве Сойкина вышло его полное собрание сочинений в 19 томах. При советской власти не издавался. В 1992 году издательство «Логос» выпустило 12 томов Мариетта, в том же году издательством «Терра» напечатаны 7 томов. Мариетт — это чистые приключения без изысков, для взрослых они может быть скучны, но для детей и подростков — самое то.

Отрывок из романа
откр кн5 «Полная правда об этих странных делах —  вот чего давно ожидало от меня
всеобщее любопытство, и она, несомненно, будет встречена всеми с одобрением.
Случилось так,  что последние  годы я был накрепко связан с  этой  семьей, и
едва  ли найдется  в  живых хоть  один человек, который лучше  меня  мог  бы
разъяснить все  происшедшее и который  сильнее меня  стремился бы рассказать обо всем полную  правду. Я знал Баллантрэ; о  многих  потаенных ступенях его жизненного  пути  у меня есть  достоверные  письменные свидетельства;  я был почти единственным, кто сопровождал его в последнем плавании; я был одним из участников того зимнего путешествия, о котором ходило так много рассказов, и я присутствовал при его смерти«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *