«Роб Рой»

Вальтер Скотт «Роб Рой»
Walter Scott «Rob Roy»

Великий №2
«А потому закон простой
они хранят между собой:
Пусть тот возьмёт, кто может взять.
И пусть владеет он»

Роб рой Простые и мудрые слова. Им в качестве эпиграфа Вальтер Скотт предварил роман «Роб Рой».
Кстати об эпиграфах. Эти строки, как указал Скотт, принадлежат поэту Водсворту. Но часто случалось, что подходящая цитата для начала главы не приходила писателю на ум. Тогда он выдумывал её сам, уведомляя читателей, что нашёл её в старинной пьесе или древней балладе.
Роман «Роб Рой» появился на прилавках магазинов 31 декабря 1817 года. Был снова подписан «Автором «Уэверли», и как и «Пуритане» считается одной из вершин в творчестве Вальтера Скотта.
Важно, что создавал он его во время тяжелейшего недуга, вызванного обострением желчекаменной болезни. Приступы боли были так сильны, что писатель порой терял сознание. Не меньшие муки испытывал он и от способов лечения: обильных кровопусканий, жёсткой диеты, или раскалённой соли, которую врачи прикладывали к животу.

Роб Рой
Роб-Рой-150x150 Роб Рой — действительное историческое лицо. Шотландский Робин Гуд. Родился 7 марта 1671 года, умер 28 декабря 1734. Принадлежал к древним и могущественным шотландским кланам (семьям) Мак-Грегорам по отцу и Кембеллам по матери. Начинал свою деятельность мирным торговцем скотом, но был обманут компаньоном, да и цены на товар пошли вниз. Залез в долги. Главный кредитор герцог Монтроз отобрал у него часть фамильного поместья. В отместку Роб Рой объявил открытую войну против герцога и стал регулярно похищать у него скот. Короче стал обыкновенным разбойником, благо горная Шотландия с её затерянными среди скал обособленными долинами, дикими склонами и зарослями, словно создана для подобного промысла. Бедных не трогал. Грабил богатых. Старался не доводить дело до кровопролития. Был очень силён, хитёр, предусмотрителен, и, естественно, благороден и смел.
В 1715 году принял участие в очередной попытке шотландских якобитов посадить на английский престол очередного Стюарта. После подавления восстания был лишён гражданских и имущественных прав, но облегчил свою участь, публично сдавшись вместе со своими приспешниками в руки правительственных чиновников.
Продолжил разбойничать. Был пойман, отсидел семь лет в тюрьме. умер в преклонном возрасте в своей кровати в собственном доме в Балквиддере. Когда он почувствовал приближение смерти, то, по словам сэра Вальтера Скотта, «выразил некоторое раскаяние в некоторых эпизодах своей жизни».
Интересно, что Вальтер Скотт создал двух Роб Роев. Роман он предварил обширным биографическим очерком, имевшим определённую документальную основу. Так что «литературный» и реальный Роб Рой не всегда похожи.

Отрывок из романа «Роб Рой»
К Роб Рою8-150x150 «Своей славой он был в значительной мере обязан тому обстоятельству, что проживал у самой границы Горной Страны и в начале восемнадцатого столетия разыгрывал такие штуки, какие приписывают обычно Робину Гуду в средние века, — и это в сорока милях от Глазго, большого торгового города с почтенным университетом! Человек этот, дикой доблестью, тонкой хитростью и необузданным своеволием своим затмевавший американского индейца, жил и процветал на шотландской земле в золотой век королевы Анны и Георга I. Аддисон или Поп, по всей вероятности, сильно удивились бы, узнав, что на одном острове с ними живет личность, подобная Роб Рою, — столь странного нрава и занятий. Эта резкая противоположность между утонченной, цивилизованной жизнью по одну сторону границы Горной Страны и беззаконными, дикими похождениями, какие спокойно замышлял и совершал человек, проживавший по другую сторону этого воображаемого рубежа, создавала живой интерес вокруг его имени».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *