«Мальчики-охотники, или Приключения в поисках белого бизона»

Майн Рид «Мальчики-охотники, или Приключения в поисках белого бизона», «Гудзонов залив»
Mayne Reid «The boy hunters;
or. Adventures in Search of a White Buffalo», «The young voyageurs; or. The Boy Hunters in the North»

В прериях и канадских лесах
Мальчики-охотники Дилогию Майн Рид написал в 1852-1853 годах. Романы относятся к жанру «юношеских». В первом подростки охотятся в прериях на бизона-альбиноса, во втором автор увлёк их ещё дальше на север, в Канаду. Именно в «мальчиках-охотниках» автор утвердил те принципы «юношеского романа», которыми руководствовался в дальнейшем. Романы появились на прилавках магазинов накануне Рождества. Издатель Чарльз Боуг выпустил их однотомниками (это так же было одной из «фишек» юношеского романа — чтобы дети не уставали и им не надоедало), снабдил вместо обычных шести гравюр двенадцатью, причём, привлёк к работе лучшего иллюстратора той поры У. Харви. На первую книгу рецензенты обратили внимание сразу же по выходу. Авторитетный лондонский журнал «Атенеум» откликнулся на «Мальчиков-охотников» уже 25 декабря 1852 года. Книга не только «развлечет юного читателя», говорилось в отзыве, но наверняка «пойдет ему на пользу», поскольку «английские мальчики извлекут из нее не только немало поучительного, но и массу полезных знаний, расширяющих их представления о животных и растениях далекой Америки». Вторил критику и сам Майн Рид, который писал в посвящении к ней: «Книга обращена к читателям-мальчикам Англии и Америки и им она посвящается. Пусть она так их заинтересует, что составит конкуренцию волчку, мячу и воздушному змею; пусть произведет на них такое впечатление, что у них выработается вкус к самому утонченному изучению – изучению природы; пусть принесет им пользу, выработав привычку к книгам – противоядие от невежества, лености и пороков; таков был замысел и искреннее желание их друга автора».
Роман «В поисках белого бизона» имел большой успех, «Гудзонов залив» — меньший. Потому, наверное, в советском издании первая книга опубликомана, вторая — нет.

Компания Гудзонова залива
Компания-гудз-зал-300x289 Во второй части дилогии герои имеют цель добраться до одного из далёких поселений британской «Компании Гудзонова залива». О истории Компании подробно рассказал Жюль Верн в романе «Страна мехов»: «В 1553 году Россия основала в своих северных землях несколько зверобойных промыслов, и английские компании не замедлили последовать ее примеру. Торговля соболями, горностаем, бобрами осуществлялась тогда через посредство самоедов. Но в царствование королевы Елизаветы ношение дорогих мехов волею королевы было строго ограничено, и эта отрасль торговли оказалась парализованной на долгие годы.
Наконец, 2 мая 1670 года Компания Гудзонова залива получила привилегию на право торговли мехами. Среди ее акционеров было несколько представителей высшей аристократии — герцог Йоркский, герцог Олбермейль, граф Шефтсбери и некоторые другие. Ее капитал составлял всего восемь тысяч четыреста двадцать фунтов стерлингов. С нею соперничали различные частные общества, агенты которых, французы, обосновавшиеся в Канаде, пускались в рискованные, но весьма выгодные предприятия. Эти бесстрашные охотники, известные под именем «канадских путешественников», оказались для нарождающейся компании столь серьезными конкурентами, что самое существование ее повисло на волоске.
Но завоевание Канады англичанами упрочило это положение. Через три года после взятия Квебека, в 1766 году , торговля мехами вновь заметно оживилась. Агенты английских компаний освоились с трудностями промысла: они ознакомились с обычаями страны и приспособились к нравам индейцев и их условиям обмена….» читать далее

Отрывок из романа «В поисках белого бизона»

Исток Миссисипи
Исток Миссисипи
«Пойдемте со мной к великой реке Миссисипи. Это самая длинная река в мире. Если бы Миссисипи вытянуть в одну прямую линию, то длина этой линии равнялась бы расстоянию до центра Земли. Другими словами, длина Миссисипи — четыре тысячи миль.
Пойдемте же со мной к этой величественной реке. Я приглашаю вас не к самому ее истоку, а только к Пойнт Купе, который расположен в трехстах милях от устья. Там мы на некоторое время остановимся, совсем ненадолго, так как нам предстоит большое путешествие. Путь наш лежит далеко на запад — по необъятным прериям Техаса, и мы начнем свое путешествие от Пойнт Купе.
Возле Пойнт Купе есть старенькая деревушка, не совсем обычная, похожая на французскую. Это одно из самых ранних поселений тех, кто вместе с испанцами были первыми колонистами запада Америки. Поэтому до сих пор по всей долине Миссисипи и районам, расположенным к западу от реки, встречаются французы и испанцы, французские и испанские имена и обычаи.
Сейчас мы не будем на этом долго останавливаться, да нам, собственно, больше и нечего добавить о Пойнт Купе. Предметом нашего внимания является странного вида дом, который много лет назад стоял на западном берегу реки, за милю от деревни. Весьма возможно, что он стоит там и поныне, так как это был крепкий, хорошо построенный дом из тесаных бревен, тщательно прошпаклеванных; все щели были промазаны известью. Крыша из кедровой дранки, выступая над карнизом, защищала стены от дождя»
.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *