Биография Чарльза Диккенса

Был никем. Стал всем
Диккенс2 Чарльз Диккенс родился 7 февраля 1812 года. Дед его был лакеем, отец — чиновником, причем не слишком удачливым. В жизни он боролся, но чаще всего был побежден. Раннее детство Чарльза прошло благополучно, затем семья стала беднеть и, наконец, отец за долги попал в тюрьму. Жили Диккенсы к тому времени на окраине Лондона. Пришлось Чарльзу оставить школу и идти работать, ведь у матери, кроме него, было на руках еще пятеро детей. Он устроился на так называемую фабрику, представлявшую собой грязную каморку под самой Крышей, где по 12 часов в день наполнял и перевязывал коробки с ваксой, да еще добирался на службу через весь город. Джона Диккенса, правда, вскоре выпустили, и Чарльз снова пошел учиться, но и этот период длился недолго. Маленькой пенсии отца на оплату учебы не хватало. Чарльз определился писцом к адвокату. Джон Диккенс начал подрабатывать в газете и изучать стенографию. Освоил эту науку и сын. И как раз благодаря ей смог вырваться из объятий нищеты. Сначала нашел место парламентского стенографа, потом стал репортером парламентским и судебным.
Однажды некие издатели задумали выпустить юмористическую серию о приключениях на охоте сельских джентльменов. Наняли художника. Диккенс к тому времени успел обратить на себя внимание остроумными и меткими бытовыми зарисовками, печатавшимися в газетах под псевдонимом Боз, — Боз «Очерками Боза». Ему и предложили придумывать к рисункам веселые реплики. Диккенс предложил работодателям несколько иной вариант взаимоотношений: текст первичен, рисунок — к нему. Издатели согласились. Работа закипела. Приключения джентльменов из Пиквикского клуба начали появляться в печати.
Комиксы о членах Пиквикского клуба выходили ежемесячно по шиллингу штука и приобрели большую популярность. А в 1837 году появился роман. Он принес автору славу и деньги. Диккенс смог впервые снять квартиру, уплатить кредиторам отца, которому опять грозила долговая тюрьма, и, наконец, не изменяя традиции сказочного сюжета, жениться. Суженой ему стала Кэтрин Хогарт, дочь журналиста и одного из диккенсовских редакторов. Чарльз, правда, был более влюблен в ее сестру Мэри, но та рано умерла. Чарльз и Кэш прожили вместе 20 лет, родили 10 детей, а в 1857 году Диккенс увлекся восемнадцатилетней актрисой Эллен Тернан и ушел к ней.
Впрочем, сердечные дела писателя никак не сказывались на литературных. Почти ежегодно выходили его новые романы. 1838 г. — «Приключения Оливера Твиста», 1839 г. — «Жизнь и приключения Николоса Никольби», 1840 г. — «Лавка Древностей», 1853 г. — «Холодный дом», 1854 г. — «Тяжелые времена», 1857 г. — «Крошка Доорит»…
Диккенс умер неожиданно, в 58 лет, от кровоизлияния. Предполагают, что он надорвался на работе. Похоронили его в Вестминстерском аббатстве, рядом с Фильдингом и Шекспиром.

Творчество
творчество12 Романы
Посмертные записки Пиквикского клуба (The Posthumous Papers of the Pickwick Club),
Оливер Твист (Oliver Twist),
Николас Никльби (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby),
Лавка древностей (The Old Curiosity Shop),
Барнеби Радж (Barnaby Rudge: A Tale of the Riots of ‘Eighty’)
Рождественские повести (The Christmas books):
Мартин Чезлвит (The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit),
Домби и сын (Dombey and Son),
Дэвид Копперфильд (David Copperfield),
Холодный дом (Bleak House),
Тяжёлые времена (Hard Times: For These Times)
Крошка Доррит (Little Dorrit)
Повесть о двух городах (A Tale of Two Cities)
Большие надежды (Great Expectations)
Наш общий друг (Our Mutual Friend)
Тайна Эдвина Друда (The Mystery of Edwin Drood), роман не закончен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *