Биография Джека Лондона

Jack London

Ода Союзу писателей

Дача писателей в подмосковном поселке Переделкино
Дача писателей в подмосковном поселке
Переделкино
Советский Союз был раем для писателей. Советская власть — родной мамой. Сочинит человек 2-3 книжки соответствующей идеологии, вступит в Союз писателей и думать забывает о завтрашнем дне. Не то на Западе. Там писатель вынужден ежедневно сражаться за существование, работать сутками, писать, публиковаться, торговаться с издателями. Ни минуты покоя. Роберта Луиса Стивенсона такая жизнь сожрала. Джека Лондона тоже. А ведь какой был человек! Смелый, мужественный, великодушный, доброжелательный, предприимчивый, целеустремлённый, но к концу жизни превратился в неврастеничного алкоголика.
А виной тому деньги. Впрочем, Джек Лондон отчасти был сам виновен том, не пережил своего сорокалетия. Материальный достаток, слава, добытые упорнейшим трудом, у него были, а вот душевного покоя — нет. Всё он куда-то стремился, что-то затевал, будто разогнался в молодости в желании выбиться в люди, и не мог остановиться.

Жизнь на износ
1 Джек-Лондон43.ipg_-274x300 Джек Лондон появился на свет в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Был незаконорожденым, что очень болезненно воспринимал. Фамилией обязан второму мужу матери Джону Лондону. Джон был хорошим человеком, настоящим отцом Джеку, но не очень удачливым в жизни. С детства Джек познал бедность и тяжкий труд. Работать начал с 15 лет. Помогал отцу содержать семью, потом, когда Джон ослабел, взвалил эту обязанности на свои плечи. Выносливый, трудолюбивый, обязательный, самоотверженый он вкалывал на самых черных, низкооплачиваемых работах. И когда на Клондайке открыли залежи золота, те же качества помогли ему добраться до Аляски, в то время, как тысячи и тысячи других, менее приспособленных к экстриму, возвращались назад.

Но удивительно, преодолев тяготы пути и зимовки на Юконе, Джек Лондон не стал в ряды золотоискателей, а, пробыв в их обществе несколько месяцев, вернулся на Большую землю. Биограф Дж. Лондона И. Стоун говорит, что в планы будущего классика и не входила добыча золота, а ехал он на север ради материалов для книг. Вторая жена Лондона Чармиан Лондон мотивирует его отъезд цингой, которой он заболел. И та и другая версия сомнительны. Стоун в своей книге рассказывает, как был счастлив Лондон, обнаружив золотоносный, якобы, участок. А с цингой можно было справиться. Джек был молод, жил в Доусоне — пятитысячном посёлке золотоискателей, зарабатывал по 15 долларов в день сплавом брёвен. Мог бы найти управу болезни, если бы захотел.

Так ли, иначе в 1897 году после 16-месячного отсутствия Джек Лондон вернулся к матери в Сан-Франциско. Несколько последующих лет бедствовал, но уже добровольно. Он решил стать писателем и добивался своего. Удалось. Постепенно завоевал себе имя, стал знаменитым, его книги читали миллионы людей, издавали переводили. У Джека Лондона появились деньги, много денег, а он, вместо того чтобы вкушать плоды успеха, продолжал, словно в голодной юности, эту бесконечную гонку неизвестно за чем. Путешествовал, переезжал с места на место, строил огромный дом (как не вспомнить Майн Рида), пытался заниматься сельским хозяйством, беспрерывно писал книги. Много пил. Очень переживал, что не имел сына (в первом бракае у Джека Лондона родились две дочери). Заболел уремией. Ч. Лондон настаивает на том, что от неё он и умер 22 ноября 1916 года. И. Стоун утверждает самоубийство, вроде бы сам сознательно приготовил себе яд.

Творчество
Повести и романы
1 Творчество1211-300x227 Дочь снегов (A Daughter of the Snows (1902), Путешествие на «Ослепительном» (The Cruise of the Dazzler (1902), Зов предков (The Call of the Wild (1903), Письма Кэмптона — Уэсу (The Kempton-Wace Letters (1903), Морской волк (The Sea-Wolf (1904), Игра (The Game (1905),
Белый клык (White Fang (1906), До Адама ( Before Adam (1907), Железная пята (The Iron Heel (1908), Мартин Иден (Martin Eden (1909), Время-не-ждёт (Burning Daylight (1910), Приключение (Adventure (1911), Алая чума (The Scarlet Plague (1912), Лютый зверь (The Abysmal Brute (1913), Луная долина (The Valley of the Moon (1913), Мятеж на Эльсиноре (The Mutiny of the Elsinore (1914), Межзвёздный скиталец (Смирительная рубашка) (The Star Rover (1915), Маленькая хозяйка большого дома (The Little Lady of the Big House (1916), Джерри-островитянин (Jerry of the Islands (1917)), Майкл — брат Джерри (Michael, Brother of Jerry (1917) ), Сердца трёх (Hearts of Three (1920)
Сборники рассказов
Дети мороза, Сын волка, Бог его отцов, Рассказы южных морей, Приключение рыбачьего патруля, Любовь к жизни, Смок Белью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *