«С Земли на Луну»

Жюль Верн «С Земли на Луну»
Le Jules Verne «De la terre a la lune»

Даже Толстой поверил
С-земли-на-лунуf-300x300 О межпланетных полетах люди мечтали всегда, и книг об этом написано немеряно («Открытие нового мира», «Человек на Луне», «Путешествие в мир Декарта», «Путешествие Питера Вилкинса на Луну», «Путешествие милорда Сетона на семь планет», «Иной свет, или государства и империи Луны», «Сон, или Астрономия Луны», «Сон»; авторы Д. Вилкинс, Ф. Годвин, Г. Даниель, Р. Полток, М.-А. де Оомье, С. де Бержерак, И. Кеплер, Тихо Браге), но лишь Жюль Верн в своей добился такой реалистичности, что обывателям показалось — а вдруг?
Да разве только обывателям? Запись в дневнике Льва Толстого 17 ноября 1873 года: «Читал Верна. Движение без тяготения немыслимо. Движение есть тепло. Тепло без тяготения немыслимо». В тот же день Толстой поделился своими сомнениями с критиком H. H. Страховым: «…меня поразило то место, где они, вступив в нейтральный пункт между Луной и Землей, находятся вне закона тяжести, но все таки двигаются. Как они это делают?… Ни ноги, ни руки, ни крылья, ни поплавки, ни змеиные позвонки не производят движения. Если они двинутся, то только непосредственным действием воли движения, т. е. чудом…». Спустя шесть лет, в 1879 году, Лев Николаевич в одном из писем к А. А. Фету снова вернулся к задевшей его теме: «У Верна есть рассказ Вокруг Луны. Они там находятся в точке, где нет притяжения. Можно ли в этой точке подпрыгнуть? Знающие физики различно отвечали». А вот что писал Циолковский: «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известным фантазером Ж. Верном. Он пробудил работу мозга в этом направлении». Да что говорить о прошлом, когда в первой книге 12-томного советского собрания сочинений Ж. Верна (1954) публикация «С земли на луну» сопровождается подробной учёной статьей. «С земли на луну» был впервые напечатан в 1865 году в газете «Журналь де Деба». Вторая часть дилогии «Вокруг луны» опубликована уже Этцелем в 1870 году.

Провидец

Космодром мыса Канаверел
Космодром мыса Канаверел
Место старта жюльверновского вагона-снаряда находится во Флориде неподалеку от мыса Канаверал, где ныне расположен американский космодром. Облетев Луну, герои Жюль Верна приводнились в Тихом океане в четырехстах километрах от берега, где их выловил американский корвет. 21 декабря 1968 года к Луне был направлен космический корабль «Аполлон 8» с космонавтами Фрэнком Борманом, Джеймсом Ловеллом и Уильямом Андерсом. 27 декабря кабина экипажа вошла со второй космической скоростью в земную атмосферу и после аэродинамического торможения опустилась на парашютах в заданном районе Тихого океана — в четырех (!) километрах от точки, указанной Жюль Верном. «Аполлон 8» имел приблизительно такие же размеры и вес, как и снаряд Барбикена, облетел Луну тоже в декабре месяце. Не только число участников перелета, место старта и финиша, траектория, размеры и вес алюминиевого цилиндра конического снаряда, но и сопротивление атмосферы, регенерация воздуха и даже телескоп с пятиметровым диаметром на вершине Лонгспик в Скалистых горах, по параметрам и разрешающей способности удивительно похожий на тот, что ныне установлен в Маунт Паломарской обсерватории (Калифорния), – все это предусмотрено в романе.

Отрывок из романа «С Земли на Луну»
С-земли-на-луну-203x300 С земли на луну «Во время Гражданской войны в Соединенных Штатах новый чрезвычайно влиятельный клуб возник в Балтиморе, главном городе штата Мэриленд. Мы знаем, с какою силой пробудился тогда военный дух американцев — этого народа предпринимателей, купцов и механиков. Простые торговцы бросали свои прилавки и внезапно превращались в капитанов, полковников и генералов,отлично обходясь без дипломов военных училищ Вест-Пойнта; они быстро сравнялись в «военное искусстве» с европейскими своими собратьями и, подобно им, не жалея ядер, миллионов, а главное, людей, стали одерживать победу за победой. А в артиллерийской науке — в баллистике — американцы, на диво всем, даже превзошли европейцев. Нельзя сказать, чтобы их приемы стрельбы достигли большего совершенства, но они создали орудия необычайных размеров, бившие на неслыханные до тех пор расстояния»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *