«Охотники за растениями»

Майн Рид «Охотники за растениями».
Mayne Reid «The Plant hunters»

Охотник за…книгой
охотники-за-растениями-228x300 Для мальчика 11 лет лучшей книги, чем «Охотники за растениями» не сыщешь. С них началось моё знакомство с Майн Ридом. Сюжет романа прост. Двое натуралистов отправляются в Индию, точнее в Гималаи, в поисках экзотических растений для ботанического сада. Во время путешествия с ними случаются разные опасные и захватывающие приключения. Действие прерывается экскурсами в мир ботаники и зоологии, например, Майн Рид знакомит читателей с баньяном, бамбуком, пальмой-пальмирой, свойствами индийской конопли, со способами приготовления бетеля и использованием его местными жителями. А рассказчик автор — удивительный. Уроки его легки, интересны, познавательны.
Роман вышел к Рождеству 1857 года, но хитрость Майн Рида состояла в том, что книгу он не закончил. Оставил героев в сложной, безвыходной ситуации. Удовлетворил любопытство публики шесть лет спустя, когда в 1864 году опубликовал вторую часть романа под названием «Ползуны по скалам или хижина, затерянная в Гималаях»
Столько же времени потратил на поиски продолжения и я. Ни в одной библиотеке, куда я обращался, о такой книге не слышали. То ли библиотеки попадались бедные, то ли работники их — ремесленники. Прочитал я роман только незадолго до выпускных школьных экзаменов. Оказалось, все эти годы он был рядом, в соседнем подъезде, у одноклассника, чья мама заведовала книжным магазином. Увы, «Ползуны по скалам» понравились мне гораздо меньше «Охотников за растениями». Видимо просто вырос.

Джозеф Гукер

Дж. Гукер
Дж. Гукер
Биограф Майн Рида А. Танасейчук полагает, что поводом к созданию «Охотников за растениями» послужила увлечённость Рида сельским хозяйством своего загородного дома. Но почему бы не предположить другое: мысль написать книгу Майн Риду подсказала экспедиция в Гималаи английского ботаника Джозефа Гукера. Майн Рид вполне мог знать о её подробностях, ведь Гукер путешествовал по Индии с 1847 по 1850 годы.
Дж. Гукер — выдающийся английский ботаник и натуралист, ближайший друг и доверенный Чарльза Дарвина родился 30 июня 1817. В своём увлечением естественными науками пошел по стопам отца — управляющего Королевским ботаническим садом в Кью. С 1839 по 1843 годы участвовал в качестве судового врача корабля «Эребус» в плавании по антарктическим морям к Южному магнитному полюсу. Командовал экспедицией Джеймс Кларк Росс. В 1847 года в качестве ботаника Геологической службы Великобритании и по заданию отца отправился в Индию собирать редкие растения для сада в Кью. Вместе с помощником Б. Х.Ходжсоном, а потом со студентом Университета Глазго Т. Томсоном побывал в Гималаях, в Непале. Был заключен в тюрьму местным князем. Освобождён путём переговоров. Гукер стал первым европейцем, который собирал растения в Гималаях. После возвращения в Англию занял место отца в управлении ботаническим садом, в 1873 году избран президентом Королевского общества Великобритании (Академии наук). Считаетсяодним из основателей исторической биогеографии растений. Умер 11 декабря 1911 года.

Отрывок из романа «Охотники за растениями»
охотники-за-растениями2-300x300 «Охотник за растениями! Что это такое? Нам приходилось слышать об охотниках на лисиц, об охотниках на оленей, об охотниках на медведей и буйволов, об охотниках на львов, но об охотниках за растениями — никогда… Постойте! Трюфели — ведь тоже растения. Их разыскивают с помощью собак, а собирателей их называют охотниками за трюфелями. Может быть, вы их имеете в виду, капитан? Нет, мой юный читатель. Мой охотник за растениями не имеет ничего общего с тем, кто выкапывает грибы. Его занятие куда благороднее, и его цель не только в том, чтобы потакать капризам лакомки. Ему должен быть благодарен весь цивилизованный мир, в том числе и ты. Да, он подарил тебе немало радостей. Пестрота и яркость твоих садов — дело его рук. Пышная далия, колыхающаяся над клумбой; сверкающий яркими красками пион; прелестная камелия, радующая твой взор в теплице; калмии, азалии, рододендроны, белые звезды жасмина, герань и тысячи других прекрасных цветов подарены нам охотником за растениями. С его помощью Англия — холодная, туманная Англия — превратилась в сад, полный цветов, более разнообразных и ярких, чем те, какие цветут в знаменитой долине Кашмира. Многие красивые деревья, придающие прелесть нашему пейзажу, большинство прекрасных кустов, украшающих наши виллы и коттеджи, — плоды его трудов. Если бы не он, мы никогда не отведали бы за обедом и десертом многих овощей, кореньев, фруктов и ягод, которые разнообразят наш стол. Если бы не он, мы никогда не попробовали бы этих вкусных вещей. Так помянем же добрым словом охотника за растениями!»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *