Американская политическая история

  • «Вице-президент Бэрр» (1973)
  • «1876» (1976)
  • «Вашингтон, округ Колумбия» (1967)
  • «Линкольн» (1984)

Истории США посвящается

Gor_Vidal__Vitseprezident_Berr Тетралогия Гора Видала рассказывает об истории американской государственности. Начинается эпопея первыми годами после завоевания Соединенными Штатами независимости, после этого проходит сто лет, Вашингтон, округ Колумбия — это уже двадцатый век. Линкольн — литературная биография президента Авраама Линкольна, руководившего Америкой в годы Гражданской войны. Как видно из дат создания романов, написаны они не последовательно и стали единым целым постепенно. Во всех романах автор смешивает вымышленных персонажей с реальными историческими лицами.
Книги не плохи, хотя пишет Гор Видал без блеска. Он очень добросовестный писатель, но как-то захватить читателя ему не удается.

Автор

gore_vidal Родился Юджин Видал в 1925 году. Рано приобщился к политической истории США: его дед, несмотря на слепоту, был сенатором от штата Оклахома, и внук помогал ему в его деятельности, читал газеты, протоколы заседаний Конгресса, специальную литературу. Повзрослев, сменил имя, вместо Юджина прозвался Гор, это фамилия деда. В годы войны Гор Видал служил во флоте, но в боевых действия не участвовал. Его корабль курсировал у Алеутских островов. Первый роман Гор Видал написал тогда же. Был он посвящен войне и получил хорошие отзывы критиков. Став профессиональным литератором, Видал работал для телевидения, Голливуда, театра. В начале 60-х лет его пьеса «Самый достойный» выдержала более 500 представлений. Во время правления Кеннеди Видал пытался стать депутатом Палаты представителей, но проиграл выборы. Написал более 30 романов, сборников рассказов, 9 пьес, 23 книги документальной прозы. Умер в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *