«Остров сокровищ»

Роберт Луис Стивенсон «Остров сокровищ»
Robert Louis Stevenson «Treasure Island»

Его история
Остров Сокровищ Вечер. Мама проверяет тетрадки, готовится к завтрашним урокам, я в смежной комнате читаю «Остров сокровищ». Тишина. За окнами небольшой мороз. Падает снежок. Бегут минуты. Мелькают страницы книги. Вот в трактире «Адмирал Бенбоу» поселился моряк с сабельным шрамом во всю щеку. Вот он получил черную метку. Сквайер Трелони, доктор Ливси и Джим Хоккинс разбирают бумаги Билли Бонса. Бристоль, морской порт, веселый одноногий судовой повар. «Испаньола»…
К Роберту Луису Стивенсону приклеян ярлык романтика, а он был просто человеком, желавшим писать книги и зарабатывать этим на достойную жизнь себе и близким. Вот и «Остров сокровищ»  он создал не от высокого романтизма души, а ради денег, шедевр не планировал, даже подписался не своим именем, а «Капитан Джордж Норт», да и получился роман  как-то спонтанно.
Стивенсон, его родители, жена со своим сыном Ллойдом жили тогда в селении Бремор горной Шотландии. Однажды дождливым весенним днём писатель увидел в руках пасынка нарисованную им карту неизвестного острова.  Вдохновился, тут же взял красный карандаш, поставил на карте три крестика и написал «Здесь спрятаны сокровища», забрал под удивлённым взглядом мальчика карту и удалился к себе. Следующим утром первые главы повести были готовы. Придумывал историю острова сокровищ Стивенсон быстро и ежедневно потчевал домочадцев новой порцией приключений. Затем в создании книги возникла пауза. Началась осень — типично шотландская, сырая, туманная и плохо переносимая Стивенсоном, с детства имеющим слабые лёгкие. Бремор был покинут, и вся семья перебралась в швейцарский Давос, где «Остров» был завершён.
Впрочем, к тому времени роман уже был знаком читателям. Он частями  публиковался в  юношеском журнале «Янг Фолкс» и… остался незамеченным. Лишь когда вышел отдельной книгой, а это произошло 24 мая 1883 года, обрёл популярность, а его автор — славу, известность и определённый материальный достаток.
С тех пор «Остров сокровищ» — любимая книга детей и подростков, он переведён на все мыслимые языки мира (на русский — уже в 1886 году), выдержал сотни переизданий. По нему поставлены множество фильмов, теле- театральных и радиоспектаклей,  другими литераторами — не Стивенсоном — написаны продолжения, проведены целые иследования. Например, до сих пор не утихают споры о прототипе острова сокровищ (сходятся на острове Пинос в Карибском море), образ Джона Сильвера, говорят, внешне списан с друга Стивенсона драматурга У. Э. Хенли, время действия роман вычисленно не точно — 1758-1761 годы, страшный капитан Флинт — это вреде бы пират Эдвард «Черная Борода» Тич, первую строчку знаменитой песни следует читать «15 человек на сундуке мертвеца». Но все это не принципиально. Важно лишь то, что в свои солидные 130 лет «Остров сокровищ» по-прежнему молод, волнующ, востребован.
А я, перечитывая его регулярно, вспоминаю маму и невыразимое чувство покоя, защищённости, тепла и уюта родительского дома.

Отрывок из романа
Остров сокровищ21 «Сквайр Трелони,  доктор  Ливси  и  другие
джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об  Острове  Сокровищ.
Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала  до  конца,  не
скрывая никаких подробностей,  кроме  географического  положения  острова.
Указывать, где лежит этот остров, в настоящее время  еще  невозможно,  так
как и теперь там хранятся сокровища,  которых  мы  не  вывезли.  И  вот  в
нынешнем, 17… году я берусь  за  перо  и  мысленно  возвращаюсь  к  тому
времени, когда у  моего  отца  был  трактир  «Адмирал  Бенбоу» и в этом трактире  поселился
старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *