«Айвенго»

Вальтер Скотт «Айвенго»
Walter Scott «Ivanhoe»

Рыцари и разбойники
Айвенг0 В июне 1819 года Вальтер Скотт выпустил в свет романы из серии «Рассказы трактирщика» «Ламмермурская невеста» и «Легенда о Монтрозе» и вслед, но уже в качестве «автора «Уэверли» принялся за новый — «Айвенго». В декабре очередное сочинение Скотта пришло к читателям.
Приступы желудочных колик, которыми он страдал два предыдущих года, стали реже. Тем не менее и в 1819 году они не оставляли Скотта совсем, и он диктовал свои ситории, корчась от боли, терзаясь слабостью и тошнотой.
В «наших палестинах» «Айвенго» — самый известный роман Вальтера Скотта. Перефразируя поэта, «говорим «Айвенго» — понимаем «Вальтер Скотт», говорим «Вальтер Скотт», и т.д.». Рыцари, турниры, мечи, щиты, арбалеты, кольчуги, короли, благородные разбойники, еврейка Ревекка, прекрасная и загадочная, как всё чуждое, её робкий отец — что ещё нужно книге для популярности.
Особенно восторженно «Айвенго» был принят в Англии, ведь в отличие от предыдущих романов Скотта, он — о её истории.
Биограф писателя Х. Пирсон пишет о вдохновляющем действии «Айвенго» на Дюма, Конан Дойля и при этом утверждает, что сюжет монотонен, характеры неестественны, судьба действующих лиц оставляет читателя равнодушным. Вот и пойми этих литературоведов.

Англия и евреи
К Айвенго Евреи-Англии-150x150 Евреи появились на Британских островах примерно в ХI веке. К середине 12 в. в большинстве крупных английских городов существовали еврейские общины. Под воияние чувств христиан, вызванных первым крестовым походом, антисемитизм в Англии усилился. Во время коронации Ричарда I известного как Ричард — Львиное сердце, еврейский квартал в Лондоне был разграблен и многие евреи убиты (сентябрь 1189 г.). Весной следующего года волна еврейских погромов прокатилась по всей стране. В середине 1290 года евреи были изгнаны из Англии и вернулись только в середине XVII века при Кромвеле. В 1664 г. еврейская община получила от короля официальное обещание защиты, а в 1673 г. — гарантию свободы богослужения. После наполеоновских войн некоторые еврейские семьи (Голдсмиды, Ротшильды и другие) стали играть важную роль в экономике и общественной жизни Великобритании. В 1841 г. стала выходить «Джуиш кроникл» — первое (в настоящее время старейшее в мире) периодическое еврейское издание на английском языке. В 1868 г. Бенджамин Дизраэли, крещеный еврей, стал премьер-министром Великобритании. в 1885 г. Н. Ротшильд стал первым евреем, получившим звание пэра. В 1917 году была опубликована Декларация Бальфура (министра иностранных дел Великобритании), в которой благосклонно рассматривалась деятельность сионистов. накануне Второй мировой войны ворота Палестины были почти окончательно закрыты английскими мандатными властями перед евреями, которые пытались бежать из Европы. Большинство из них погибли.

Отрывок из романа «Айвенго»
К Айвенго11 «Встань, Исаак, и выслушай, что я тебе скажу, — с состраданием, но не без презрения сказал пилигрим, глядя на его муки. — Мне понятен твой страх: принцы и дворяне безжалостно расправляются с твоими собратьями, когда хотят выжать из них деньги. Но встань, я тебя научу, как избавиться от беды. Уходи из этого дома сию же минуту, пока не проснулись слуги, — они крепко спят после вчерашней попойки.
Я провожу тебя тайными тропинками через лес, который мне так же хорошо известен, как и любому из лесных сторожей. Я тебя не покину, пока не сдам с рук на руки какому-нибудь барону или помещику, едущему на турнир; по всей вероятности, у тебя найдутся способы обеспечить себе его благоволение.
Как только у Исаака появилась надежда на спасение, он стал приподниматься, всё ещё оставаясь на коленях; откинув назад свои длинные седые волосы и расправив бороду, он устремил пытливые чёрные глаза на пилигрима. В его взгляде отразились страх, и надежда, и подозрение».

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *