Краткая биография Джеймса Фенимора Купера

James Fenimore Cooper
Имя Джеймс, фамилия Фенимор Купер.
Во множестве, если не во всех изданиях романов Джеймса Фенимора Купера на обложке и титульном листе первые два слова имени автора набраны одним шрифтом, последнее — другим, обозначая тем, что писателя с фамилией Купер зовут Джеймс Фенимор типа Роберт Луис (Стивенсон). Но это не правильно. Имя автора «Последнего из могикан» Джеймс. Купер — фамилия его отца Уильяма, Фенимор — матери Элизабет. Таким образом следует писать Джеймс ФЕНИМОР-КУПЕР. И, кстати, таковым он стал лишь в 37 лет, когда обратился городским властям Нью-Йорка с официальной просьбой изменить его фамилию и имя. Эти он выполнил обещание, данное матери добавить её девичью фамилию к фамилии его отца.

Краткая биография.
Купер Дж. Фенимор Купер родился 15 сентября 1789 года в городке Бурлингтон, на левом берегу реки Делавэр, близ Филадельфии. Был одиннадцатым ребёнком в семье, которая через год после появления его на свет перебралась на другое место жительства — в посёлок у южной оконечности озера Отсего. К этому времени в посёлке было семь домов, три амбара, 35 жителей. А так как посёлок был организован Уильямом Купером, в 1791 году он и получил его имя Куперстаун.
В Куперстауне, в лесной глуши и прошло детство будущего литератора-классика. Образование он получил домашнее (родители нанимали учителей), хотя два года проучился в Йельском колледже, самом престижном учебном заведении Америки тех лет, откуда был отчислен за хулиганское поведение. Рос действительно резким, вспыльчивым, непослушны. Дело дошло до того, что отец для приведен6ия юноши к порядку вынужден был отдать его, семнадцатилетнего, в матросы. И в 1806 году Джеймс отправился в свое первое путешествие: на торговом корабле в Европу. Побывал в Англии, Испании. Через год вернулся другим человеком — дисциплинированным, выдержанным, и 20 февраля 1808 года получил патент на первое офицерское флотское звание.
Во флоте прослужил 3 года и по настоянию жены (обзавёлся семьёй в 22 года) вышел в отставку. Оставшуюся жизнь Купер провёл то в Куперстауне. то новом своем доме в посёлке Мамаронек под Нью-Йорком. то странствиях по Европе, одно время даже был официальным представителем (консулом) США а Лионе. Занимался сельским хозяйством, семейными делами, активно участвовал в политической жизни молодого государства. Умер 14 сентября 1851 года.

Творчество
СОБР СОЧ7 Читателям Купер известен, как автор пенталогии о Кожаном чулке, создатель нового направления в литературе — морских романов («Лоцман», «Морская волшебница»), талантливый последователь Вальтера Скотта, автор произведений по истории США. Между тем перу Купера принадлежит множество иных произведений: трилогия о земельной ренте «Сатанстоу», «История военно-морского флота США», «Жизнеописание прославленных офицеров ВМФ», путевые заметки, автобиографическая повесть, пьеса, сатирический роман «Моникины». Только романов Купер написал 31.
«Купер — писатель…столь же великий, столько и гениальный. Принадлежа к немногому числу перворазрядных, великих художников. он создал такие лица и такие характеры, которые навеки останутся художественными типами» — говорил о нём русский литературный критик В. Белинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *