«Черепахи Тасмана»

Джек Лондон «Черепахи Тасмана»
Jack London «The Turtles of Tasman»

Последний
черепахи23 Это последний, изданный при жизни писателя сборник рассказов. Появился у читателей в 1916 году, однако входящие в него рассказы были написаны ранее, 1907, 1911, 1914 годах и опубликованы в издательствах от Калифорнии до Новой Англии. Тематика рассказов разная: про каторжника, который после встречи с добрыми людьми, решил «завязать», про мужа, удравшего от дурной жены, про дом сумашедщих, про жизнь после смерти (Лондон, как и многие в то время, увлекался мистикой), и конечно, про дорогой писателю Север. «Черепахи Тасмана» набраны в Нью-Йорке, в издательстве Макмиллана, к которому Лондон вернулся после кратковременного сотрудничества с Век («Cенчури Компани»).

«Клянусь черепахами Тасмана»
Черепахи-196x300 Основной, давший название всему сборнику, рассказ. В центре повествования судьба двух братьев. Младший всю жизнь работал, выполнял обязательства перед семьёй, родителями. Превратился в богатого всеми уважаемого джентльмена. Старший с юности жил для себя, ввязывался в разные тёмные дела, побывал во многих странах от Армении до Южной Америки, испытал множество невзгод, приключений, опасностей, в сомнительных предприятиях пытался разбогатеть, а когда в очередной раз прогорал, обращался к брату за финансовой поддержкой. Был смел, безрассуден, считался добрым, верным товарищем. В конце жизни больной, без гроша в кармане приехал к брату и сразу, благодаря своему обаянию, огромному жизненному опыту, таланту рассказчика, стал центром, душой общества. И младший, анализируя причины популярности старшего среди молодёжи, спрашивает себя, правильно ли жил он сам? Джека Лондона, видимо, этот вопрос тоже волновал. Ведь и он всю жизнь тяжело трудился, добился много, но не лада с сами собой. Категоричного суждения на поставленные вопросы Лондон в рассказе не даёт, хотя его симпатии на стороне авантюриста, а его добропорядочного брата.

Отрывок из рассказа
Черепахи1-300x168 «На лице Фредерика Траверса лежала печать порядочности, аккуратности и сдержанности. Это было резко очерченное, волевое лицо человека, привыкшего к власти и пользовавшегося ею мудро и осторожно. Морщины на его чистой и здоровой коже не были следами порока. Они свидетельствовали о честно прожитой жизни, о напряженном, самоотверженном труде, и только. Ясные голубые глаза, густые, тронутые сединой каштановые волосы, разделенные аккуратным пробором и зачесанные вбок над высоким выпуклым лбом, — весь внешний облик этого человека говорил о том же. Он был подтянут и тщательно одет; легкий, практичный костюм как нельзя лучше шел этому человеку, находившемуся в расцвете сил, но в то же время не был крикливым, не подчеркивал, что его обладатель является владельцем многих миллионов долларов и огромного имущества«.
Читать рассказ полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *