«Вокруг света в 80 дней»

Жюль Верн «Вокруг света в 80 дней»
Le Jules Verne «Le tour du monde en quatre-vingts jours»

Взбудоражил мир
80-дней-228x300 Во Франции тоже существовал журнал «Вокруг света» («Тур дю Монд»). И вот в одном из его номеров за 1871 год в нем была помещена статья учёного-географа, автора «Истории географии и географических открытий» и семитомного «Нового словаря всемирной географии» Вивьена де Сен-Мартена о возможности кругосветного путешествия за восемьдесят дней, если к услугам путешественника будут самые усовершенствованные виды транспорта и ему не придется тратить ни одного часа на ожидание. В статье был намечен примерный маршрут с расчетом времени на отдельных участках пути. Статья заинтересовала Жюля Верна. Он проверил расчет Сен-Мартена и пришел к выводу, что тот прав и даже чуть пессимистичен, так как маршрут можно преодолеть и быстрее. В конце 1971 года он сообщал отцу: ««В редкие часы досуга я готовлю рассказ о путешествии, проделанном с максимальной быстротой, какая только возможна в наше время». Роман начал публиковаться частями в приложении к газете «Ле Тан» 6 ноября 1872 года и по мере того как его герои продвигались все дальше по намеченному маршруту, интерес читателей неудержимо возрастал вместе с тиражом газеты. Американские корреспонденты ежедневно сообщали по телеграфу в Нью-Йорк, какое новое препятствие было преодолено эксцентричным англичанином. Когда путешествие стало приближаться к концу и Филеасу Фогту оставалось лишь пересечь Атлантический океан, представитель американской судоходной компании предложил Жюлю Верну крупную сумму при условии, что его герой отправится из Нью-Йорка в Лондон на одном из пароходов, принадлежащих именно этой компании. Жюль Верн отказался. Филеас Фогг, не дождавшись очередного рейсового судна, поспешил купить на собственные средства пароход «Генриетту».

Кубок Жюля Верна
80-дней-4-300x188 «Вокруг света в 80 дней» если не самый лучший роман Жюля Верна, то наделавший более всех остальных шуму. Последователи Филеаса Фогга появились ещё при жизни писателя, а сегодня имени Жюля Верна учреждён целый Кубок. В 1990 году в Париже собрались французские яхтсмены, чтобы обсудить детали и сформулировать правила кругосветного плавания на время. Так появилась ассоциация спортсменов, которая называется так же, как и знаменитый роман Жюля Верна, «Вокруг света за 80 дней». Ее члены поставили перед собой цель совершать кругосветное путешествие за 80 дней. Но в отличие от рожденного писательским воображением Филеаса Фогга, использовавшего в своем странствии разные виды транспорта, решили ограничиться только парусными яхтами. Соискателям Кубка Жюля Верна не обязательно отправляться в дальний путь всем вместе. Каждый, пожелавший вступить в борьбу за трофей, сам решает, когда покидать берег. Правила оговаривают лишь место старта — это условная линия между двумя маяками у мыса Лизард на южной оконечности Британии, а также примерный маршрут — с запада на восток, огибая знаменитые мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Луин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка). Первая гонка началась 31 января 1993 года. Результат шкипера Бруно Пейрона (Франция) на катамаране Commodore explorer был 79 дней, 6 часов, 15 минут. В 2012 году Люик Пейрон на тримаране Banque Populaire V установил новый рекорд — 45 суток, 13 часов, 42 минуты и 53 секунды.

Отрывок из романа
80-дней-5 «В доме номер семь на Сэвиль-роу, Берлингтон Гарденс, — в том самом доме, где в 1814 году умер Шеридан, — в 1872 году проживал Филеас Фогг, эсквайр; хотя этот человек всячески старался не привлекать к себе
внимания, он слыл одним из наиболее оригинальных и примечательных членов лондонского Реформ-клуба.
Таким образом, одного из самых знаменитых ораторов, украшавших Англию своим талантом, сменил упомянутый Филеас Фогг, человек загадочный, о котором было известно лишь то, что он принадлежал к высшему английскому
обществу, был прекрасно воспитан и необычайно красив.
Говорили, что он походил на Байрона (однако только лицом; обе ноги у него были здоровы), но то был Байрон, носивший усы и бакенбарды, Байрон бесстрастный, который мог бы прожить, не старея, целую тысячу лет.»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *