«Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт»

Чарльз Диккенс «Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт»
Charles Dickens «Dealings with the Firm of Dombey and Son: Wholesale, Retail and for Exportation»

Убил ещё одного
Домби7 Шестеро детей, неработающая, естественно, жена, своячница, слуги, необходимость вести себя согласно неписанным правилам общества — несмотря на успехи в литературе, мировую известность, Диккенс испытывал проблемы с наличностью. Пришлось сдать в наем свой дом и всей семьей в июне 1846 года отправиться на континент, в Швейцарию, где в те времена жизнь была, видимо, дешевле. В Лозанне, в конце июня Диккенс и начал сочинять «Домби и сына». Работал тяжело. Упадок сил, дурное настроение, незаконченная «Битва жизни» из будущего сборника Рождественских повестей — всё это мешало, раздражало. Помогла перемена обстановки. Диккенс ненадолго съездил в Женеву, где ему как-то полегчало. В октябре 1846 года первая часть «Домби и сына» увидела свет, 14 января 1847 года писатель «разделался» с ещё одним юным героем — Полем Домби (и снова, как и в случае с «крошкой Нейл», читатели были потрясены смертью малютки. «Париж, если верить Диккенсу, был изумлен. Теккерей, только что напечатавший второй выпуск своей «Ярмарки тщеславия», ворвался в издательство «Панча» с криком: «Равного этому написать невозможно, нечего и надеяться! Это грандиозно!» А критик и судебный деятель сэр Джеффри писал ему: «Милый, милый мой Диккенс!.. Как я плакал, как рыдал я над Полем и вчера и сегодня! Я чувствовал, что душа у меня становится чище от этих слез, и благословлял, и любил Вас, за то, что Вы заставили меня их пролить — и всегда будут безмерны мое благоговение и любовь к Вам»), окончательно дописал роман Диккенс в марте 1848 года. Сам писатель свое произведение оценил высоко: «Верю, что «Домби» надолго запомнят и будут читать даже много лет спустя… С самого начала я отдавал ему все силы».

1846-1847 годы

Корабли Франклина
Корабли Франклина
16 октября 1846 года в клинике Бостона стоматолог Мортон провел первый в мире наркоз
10 февраля 1846 года на северо-востоке Австрийской империи вспыхнуло Галицийское восстание. Было подавлено в апреле. 20 февраля 1846 года началось Краковское восстание, подавлено в марте. 1 марта 1846 года восстание в республике Гаити. 13 мая 1846 года США официально объявили войну Мексике. В 1846 году официально был заложен город Блумфонтейн, ставший вскоре столицей Оранжевой республики. 24 июня 1846 Король Фердинанд V уничтожил особый еврейский налог, который евреи Венгрии уплачивали в течение целого столетия. 12 сентября 1846 года Корабли Ее Величества «Террор» и «Эребус» экспедиции Джона Франклина, отправленной на поиски Северо-Западного прохода, скованы льдом в проливе Виктория.
А в доброй, старой Англии плакали над смертью литературного героя.

Отрывок из романа
Домби и сын «Домби сидел в углу затемненной комнаты в большом кресле у кровати, а Сын лежал тепло укутанный в плетеной колыбельке, заботливо поставленной на низкую кушетку перед самым камином и вплотную к нему, словно по природе своей он был сходен со сдобной булочкой и надлежало хорошенько его подрумянить, покуда он только что испечен.
Домби было около сорока восьми лет. Сыну около сорока восьми минут. Домби был лысоват, красноват и хотя был красивым, хорошо сложенным мужчиной, но имел слишком суровый и напыщенный вид, чтобы располагать к себе. Сын был очень лыс и очень красен и, хотя был (разумеется) прелестным младенцем, казался слегка измятым и пятнистым. Время и его сестра Забота оставили на челе Домби кое-какие следы, как на дереве, которое должно быть своевременно срублено, — безжалостны эти близнецы, разгуливающие по своим лесам среди смертных, делая мимоходом зарубки, — тогда как лицо Сына было иссечено вдоль и поперек тысячью морщинок, которые то же предательское Время будет с наслаждением стирать и разглаживать тупым краем своей косы, приготовляя поверхность для более глубоких своих операций»

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *