Жюль Верн

Жюль Верн3 Жюль Верн (1828-1905) — французский писатель. Родоначальник жанра научной фантастики. Причем, его фантастика настолько реалистична, настолько доказательна, основана на знаниях и достижениях современной ему науки, что обыкновенному читателю сложно разобраться, где правда, где вымысел («Пять недель на воздушном шаре», «Из пушки на Луну», «Путешествие к центру Земли»…)
Но Жюль Верн — автор не только фантастических произведений. У него множество просто приключенческих книг («Дети капитана Гранта», «Приключения дядюшки Антифера»), есть детектив («Драма в Лифляндии»), научные труды («История великих путешествий»). Писатель был необычайно трудолюбив. Создал более ста романов, повестей, рассказов и ни в одном не повторился.
Максим Горький предлагал считать Жюля Верна классиком. В композиции своих книг он бесспорно достоин этого звания. Сочинения его столь соразмерны, так четко выписаны завязка интриги, общая часть, оглушительный, резкий, неожиданный финал, что их следует ставить в пример многим заслуженным мэтрам литературы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *