«Потерпевшие кораблекрушение»

Роберт Луис Стивенсон «Потерпевшие кораблекрушение»
Robert Louis Stevenson «The Wrecker»

На волю, в океан
Потерпевшие корабл Потратив две из трёх тысяч фунтов, оставленных отцом, Стивенсон арендовал яхту «Каско» и в конце июня 1888 года вместе с семьей отплыл из Сан-Франциско к островам Тихого океана. За два года, сменив три корабля, он посетил несколько архипелагов. На «Каско» — Маркизские, Туамоту (тогда назывались Паумоту), Гавайские острова, на «Экваторе» — острова Гилберта, Самоа, на «Жанет Николь» — Марианские острова, и Новую Каледонию. Как раз на «Жанет Николь» и был задуман и начат, а в 1891 году закончен роман «Потерпевшие кораблекрушение»За него Стивенсон надеялся выручить деньги для покупки собственной яхты, яхту не купил, однако пристроил книгу выгодно: за право печатать её с продолжением одно американское издательство заплатило автору 15000 долларов. «Потерпевшие кораблекрушение» — роман о современном Стивенсону мире. Герои его — шотландец и американец. География — острова Океании, Париж, Эдинбург, Сан-Франциско — места, писателю хорошо знакомые. Соавтором книги Стивенсон сделал пасынка Ллойда Осборна. Считается, что Ллойд вряд ли мог чем-то помочь Стивенсону в создании романа, а в соавторы он записан, чтобы иметь авторские права на книгу.

Океания
Океания Сотни небольших островов и атоллов в южной и западной части Тихого океана и частично Индийского океана. Острова разбросаны в широтах от субтропических в северном полушарии до умеренных в южном (лежат между 28°25″ с. ш. и 52°30″ ю. ш. и 130° в. д. и 105°20″ з. д.), но большая их часть сосредоточена в субэкваториальных поясах. Океания состоит из островов Меланезии, Микронезии и Полинезии. К Меланезии относят острова Соломоновы, Лоялти, Бисмарка, Санта-Крус, Фиджи, Вануату, Новая Каледония, Новая Гвинея. Микронезия — острова Маршаловы, Науру, Кирибати, Палау, Северные Марианские, Гуам, Федеративные штаты Микронезии. Полинезия — острова Американское Самоа, Гавайи, Самоа, Ниуэ, Кука, Токелау, Пасхи, Питкэрн, Тонга, Тувалу, Тубуаи, Маркизские, Общества, Туамоту, Гамбье, Уоллис и Футуна, Ротума, Норфлок. Новая Зеландия считается географами отдельным физико-географическим образованием. Общая площадь Океании 1,26 млн. кв. км. На островах выращивается много тропических культур ананасы, бананы, сахарный тростник и др., в то же время фауна Океании в основном бедна в первую очередь за счет почти полного отсутствия млекопитающих. Зато на островах очень много хорошо летающих птиц (стрижей, голубей и др.), есть некоторые мелкие животные (главным образом летучие мыши, собаки и лисицы, ящерицы), а также насекомые, которые случайно были принесены на стволах плавающих деревьев.

Отрывок из романа
Taiohaëna «Было три часа зимнего дня в Таиохаэ, французской столице и главном порту Маркизских островов. Дул сильный шквалистый пассат, грохочущий прибой разбивался на крупной гальке пологого берега, и пятидесятитонная шхуна — военный корабль, олицетворяющий достоинство и влияние Франции на этом каннибальском архипелаге, — прыгала на волнах у своего причала под Тюремным Холмом. Низкие, черные тучи закрывали вершины поднимающихся амфитеатром гор; около полудня прошел сильный дождь — настоящий тропический ливень, когда вода падает с неба сплошной стеной, — и по темно-зеленым склонам все еще вились серебристые нити потоков.
На этих островах с жарким и здоровым климатом зима — только пустое название. Дождь не освежил жителей Таиохаэ, и ветер не принес им бодрости. Правда, на одной из окраин комендант лично наблюдал за работами, производившимися в его саду, и садовники — все до одного каторжники — волей-неволей продолжали трудиться, но все прочие обитатели городка предавались послеобеденному отдыху и сну«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *