Сага о Форсайтах

Голсуорси «Собственник» (роман)
«Последнее лето Форсайта» (интерлюдия*)
«В петле» (роман)
«Пробуждение» (интерлюдия)
«Белая обезьяна» (роман)
«Идилия» (интерлюдия)
«Серебряная ложка» (роман)
«Встречи» (интерлюдия)
«Лебединная песня» (роман)
«На форсайтской бирже» (рассказы)
«Зыбучик пески времени. 1821-1860»
«Тимоти на волосок от гибели. 1851»
«Роман тети Джули. 1855»
«Nicolas-Rex. 1864»
«Собака у Тимоти. 1878»
«Гондекутер. 1880»
«Крик павлина. 1883»
«Форсайт четвертый. 1890»
«Сомс и Англия. 1914-1918»

*интерлюдия — небольшой промежуточный эпизод между частями произведения

Как понятно из названия, эпопея рассказывает историю большой семьи Форсайтов на протяжении 50 лет. И сама «Сага» создавалась автором постепенно, с 1906 — «Собственник» до 1928 — «Лебединная песня». Кроме того, завершив «Сагу», Голсуорси написал ещё один цикл романов «Конец главы», в котором эпизодически появляются и Форсайты. В этот цикл вошли три романа «Девушка ждет», «Пустыня в цвету», «На другой берег».

«Сага о Форсайтах» — произведение сложное. На любителя. Кому-то покажется скучным. Как говорится, нужно вчитаться. Причем, «Собственник» считается лучшим во всей эпопее, далее все сложнее и сложнее.

Что же касается темы, то Голсуорси рассказывает в своих книгах о взаимоотношениях в семье крупных финансистов. Считается, и автор так думал, что «Сага» — нечто обличающее. Сегодня так не кажется. Наоборот, в наше время падения всех и всяческих устоев, с ностальгией читаешь о людях, имеющих некий нравственный стержень, придерживающихся правил и неписанных законов общества. Впрочем, Голсуорси в предисловии к «Собственнику» так же отметил, что «хотя главной темой “Саги о Форсайтах” являются набеги Красоты и посягательства Свободы на мир собственников, автор … в некотором роде забальзамировал класс крупной буржуазии. Как в древнем Египте мумии окружали предметами, необходимыми умершим в загробной жизни, так я попытался наделить образы (Форсайтов)… каплей бальзама в стремительном потоке всерастворяющего “прогресса”. Если крупной буржуазии, так же как и другим классам, суждено перейти в небытие, пусть она останется законсервированной на этих страницах».

Джон Голсуорси
Голсуорси1 Родился в 1867 году в богатой буржуазной семье. Окончил Оксфорд. Был настоящим английским джентльменом — спокойным, сдержанным, аккуратным. Первое произведение, сборник коротких рассказов, опубликовал в 1897 году. Отличался от большинства собратьев по перу экономической независимостью. Мог позволить печатать произведения за свой счет.

«Остров фарисеев» — четвертый роман Голсуорси и первый, подписанный им своим именем. Закончил он его в августе 1901 года, но издал только три года спустя, потому что дважды переписывал. Первый вариант Голсуорси показал своему другу-литературному критику, тот одобрил в общем, но посоветовал изменить описание главного героя. «Я стиснул зубы — вспоминал Голсуорси -, затем разжал и переписал книгу. «Так уже лучше — сказал критик — но переделайте её ещё раз». Я вновь стиснул зубы, вновь разжал их и переписал роман ещё раз». В третий раз Голсуорси заново переделал «Остров фарисеев» в 1908 году, хотя считается, что этим книга только потеряла. Интересно, что одновременно с «Островом» писатель создавал «Собственника» — первую часть своей знаменитой эпопеи «Сага о Форсайтах».

Голсуорси считал, что художник не должен быть озабочен титулами и другими подобного рода поощрениями, а оставаться чистым и независимым, потому, когда накануне наступления нового 1918 года премьер-министр Великобритании Ллойд-Джордж предложил ему принять дворянство, Голсуорси отказался и вместе с женой Адой очень переживал, что его отрицательный ответ запоздает. Когда же имя писателя всё-таки появилось в списке представленных к титулу, Голсуорси посчитал необходимым телеграфировать Ллойд-Джорджу о вынужденности опубликовать свои возражения в прессе. Супругам пришлось устранять недоразумение, отвечая на множество писем, в которых Аду уже называли леди Голсуорси.

В ноябре 1932 года Голсуорси была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *