«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Роберт Луис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
Robert Louis Stevenson «Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde»

В собственном доме
Джекил и Хайд1 Весной 1885 года Луис и Фанни Стивенсон перебрались в собственный дом, который находился в Борнмуте, неподалёку от Лондона. Дом подарил Фанни отец Стивенсона, хотя, наверное, как раз ради сына. В Борнмуте Стивенсон и написал свой знаменитый рассказ «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», в которой писатель исследует тему борьбы добра и зла в человеческой душе. По свидетельству пасынка Стивенсона Ллойда Осборна, черновой вариант рассказа, состоящий из 25 тысяч слов, был создан Стивенсоном за три дня. Фанни подвергла рассказ критике. Луис внял ей, вариант сжёг и написал все с начала. легенда гласит, что снова за три дня, хотя опытные писатели в неё не верят. Несколько недель — так точнее. Рассказ вышел в свет в конце декабря 1885 года. Первые отклики о нём звучали неопределённо, но затем успех перестал вызывать сомнения. В Англии за первое полугодие 1886 года было продано 40 тысяч экземпляров книги, в Америке около 250 тысяч. Даже настоятель собора святого Павла с его высокой кафедры произнёс проповедь, посвящённую книге. Считается, что «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» оказала влияние на Оскара Уайльда («Портрет Дориана Грея») и Конан-Дойла (рассказы о Шерлоке Холмсе).

Собор святого Павла
Собор Собор Святого Павла является одним из самых известных зданий в Лондоне. Построен в 604 году первым христианским королем Этелбертом I, правителем Кента. Был уничтожен пожаром, воссстановлен в 680 году. Через триста лет разрушен викингами. Заново отстроен в 962 году Через сто лет снова сгорел. Вильгельм Завоеватель возвел новое здание в норманнском стиле простоявшее 200 лет. В гражданскую войну собор сильно пострадал: окна, статуи и неф были уничтожены. 2 сентября 1666 года во время Великого лондонского пожара полностью сгорел вместе с другими 89 церквями и 13200 домами города. В 1710 году снова отстроен по проекту знаменитого архитектора Кристофера Рена. В соборе Святого Павла отмечались и отмечаются самые важные события в жизни английского государства6 благодарственные молитвы, королевски свадьбы, отпевание выдающихся государственных деятелей.

Отрывок из повести
Улица ночью «Однажды я возвращался домой издалека; было около трех часов утра; погода стояла хмурая, темная, только бесконечные фонари мерцали во мгле. Из улицы я переходил в улицу, все они были освещены, точно в ожидании процессии, и пусты как церковь; наконец я пришел в такое настроение, когда начинаешь прислушиваться к малейшему шороху и желать встретить полицейского. И вот я увидел две человеческие фигуры: крошечный человечек шел на восток очень быстрой походкой, а вдоль поперечной улицы бежала девочка лет восьми или десяти. И вот, сэр, они столкнулись на углу; тогда-то произошло нечто ужасное: прохожий спокойно наступил на упавшую девочку и пошел дальше, не обращая внимания на ее стоны. Слышать об этом одно, но действительная картина произвела на меня адское впечатление. Прохожий показался мне не человеком, а каким-то отвратительным чудовищем. Я закричал, схватил за ворот моего джентльмена и привел его обратно к месту происшествия, где вокруг стонавшего ребенка уже собралась толпа. Он был совершенно спокоен, не сопротивлялся и только взглянул на меня таким отталкивающим взглядом, что холодный пот покатился по моему лицу. Люди, окружавшие девочку, были ее родственниками; вскоре появился и доктор, за которым бежала бедная малютка. Ребенку было не особенно худо, он больше перепугался»
Читать полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *