«Пять недель на воздушном шаре»

Жюль Верн «Пять недель на воздушном шаре»
Le Jules Verne «Cinq semaines en ballon»

Проснулся знаменитым
пять-недель-201x300 «Пять недель на воздушном шаре» — не первое произведение Жюля Верна, но первое из серии «Необыкновенные путешествия». С него началась слава писателя. Роман был написан в 1862 году, но издателя для него Жюлю Верну долго найти не удавалось. Автором он был неизвестным, вкладывать деньги в такого — риск. Редактор журнала «Ревю де Де-Монд» Бюло, правда, предложил опубликовать роман, но бесплатно. На это не согласился Жюль Верн. Тогда Бюло посоветовал ему обратиться к Этцелю, издававшему книги для юношества. Этцель книгой Жюля Верна заинтересовался. Легенда гласит, что Жюль Верн приносил рукопись к Этцелю дважды в течение двух недель. Первый раз выслушал его замечания, исправился, во второй Этцель предложил писателю контракт на 20 лет с ежегодным жалованием в 20000 франков и условием создания двух романов в год. Жюль Верн был счастлив. Роман вышел из издательства 1 января 1863 года, 80 иллюстраций к нему сделал художник Риу. Публикой он был встречен восторженно. Ведь автор провидчески соединил в книге две актуальнейшие для того времени темы: Африку и воздухоплавание. Европа середины ХIХ века была «больна» Черным континентом. Лежащий совсем рядом он был известен фрагментарно, исследован по краям. Что внутри — никто не знал. Одна за другой уходили экспедиции в глубь Африки. Кайе, Рюппель, Ковалевский, Мадьяр, Ливингстон, Барт, Бёртон, Спик — имена этих прославленных путешественников были на устах образованных европеецев, отчётами об их странствиях зачитывались, а тут неизвестный автор серьезным тоном рассказал о якобы тайной экспедиции Лондонского географического общества в неисследованные районы Африки, да ещё на аэростате! И это была вторая фишка Верна — воздушный шар. Воздушный шар тогда уже не был диковинкой. Опыты проводились все более успешные, но дальние расстояния аэростату ещё не покорялись. Жюль Верн поведал о таком с множеством технических подробностей, выглядевших для неспециалистов истиной.

Пьер-Жюль Этцель

Пьер-Жюль Этцель
Пьер-Жюль Этцель
Родился в 1814 году. Был и издателем, и писателем (подписывал произведения П. Ж. Сталь), и государственым деятелем во времена Второй республики, после государственного переворота, совершённого Наполеоном III, покинул Францию, воспользовавшись амнистией вернулся, возобновил издательскую деятельность. Мечтал «учить и воспитывать детей, развлекая». Искал писателей, способных «внушать (юному поколению) веру в прогресс, веру в человека, претворяющего сверхъестественное в естественное, способного стать господином природы и хозяином собственной судьбы!». Верна послала Этцелю судьба. Именно такой автор и был ему нужен. Сотрудничество между издательством Этцеля и Ж. Верном продолжалось 42 года до самой смерти писателя. В конце жизни Этцель тяжело болел, жил в Монте-карло, умер 18 марта 1886 года. Его смерть стала тяжёлым ударом для Жюля Верна. Дело Этцеля принял его сын, и уже ему Жюль Верн отсылал новые произведения.

Отрывок из романа
пять-недель-1-300x194 Заседание Лондонского королевского географического общества 14 января 1862 года в здании на площади Ватерлоо, № 3 было весьма многолюдным. Президент общества сэр Френсис М… делал своим почтенным коллегам важное сообщение, и речь его часто прерывалась аплодисментами. Это выступление — редкий образец красноречия — завершилось, наконец, следующими напыщенными фразами, в которых целым потоком изливались патриотические чувства:
— Англия всегда шествовала во главе других наций. (Заметьте: нации всегда шествуют во главе друг друга.) Этим она обязана бесстрашию своих путешественников-исследователей и их географическим открытиям. (Оживленные возгласы одобрения.) Доктор Самуэль Фергюсеон, один из ее славных сынов, не посрамит своей родины. (Со всех сторон: «Нет! Нет!») Если его попытка удастся («Конечно, удастся!»), то наши разрозненные сведения о географии Африки будут дополнены и связаны в одно целое. (Бурное выражение одобрения.)»
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *