События жизни Майн Рида

часы6-300x300 1818, 4 апреля — Майн Рид родился в Баллирони (графство Даун, Северная Ирландия) в семье сельского священника пресвитерианской церкви Томаса Майн Рида и его жены (урожденной Рутерфорд). По семейной традиции ему дали имя Томас.
1830 — Томас Майн Рид пошел в школу в Баллирони, несколько недель спустя стал учеником «классической» школы Д. Макки в Кейтсбридже.
1834 — Поступил на Коллегиальное отделение Королевского академического учреждения в Белфасте. Преуспевал в классических языках, точных и естественных науках, но демонстрировал отсутствие интереса к карьере священника.
1838 — Закончил колледж и получил «генеральный сертификат» — документ о высшем образовании. Возвратился в Баллирони, жил в родительском доме, пытался начать учительскую карьеру. Осенью открыл «классическую» школу в Баллирони.
1839, июнь — Школа, просуществовав в течение одного учебного года, закрылась. Майн Рид принял решение уехать в США.
17 ноября 1839 — На паруснике «Дамфрисшир» отплыл из Ливерпуля в Новый Орлеан, Луизиана.
1840, январь — Высадился в Новом Орлеане.
1840, апрель — май — Жил в городе Натчез, штат Миссисипи, работал продавцом в магазине; воодушевленный рассказами о торговых караванах в Новую Мексику, решил присоединиться к одному из них.
1840, май — путешествие на пароходе из Натчеза в Сент-Луис; в последних числах мая началось первое путешествие Рида на Запад.
тропа-санта-фе2-300x221 1840, май—октябрь — С торговым караваном «Бент, Сент-Врэн и К0» по «Тропе Санта-Фе» совершил переход в Новую Мексику. Из Санта-Фе переместился в Техас, путешествовал по Техасу, торговал и охотился; вдоль реки Ред-Ривер возвратился в Натчез.
1840, ноябрь — Принял приглашение занять должность учителя в семье покойного доктора П. Робертсона; переехал в Нэшвилл, Теннесси, открыл собственную школу. Осенью путешествовал в низовьях реки Теннесси, занимался охотой.
1841-1842 года, зима — Жил в Цинциннати, Огайо. Познакомился с братьями Пайаттами.
1842, апрель — октябрь — Возвратился в Сент-Луис, участвовал в охотничьих экспедициях за бизонами, путешествовал по территории современных штатов Канзас, Небраска, Колорадо и Вайоминг.
1842-1843, зима — Жил в Питсбурге, штат Пенсильвания, в местной газете опубликовал первые стихотворения под псевдонимом Poor Scholar («Бедный школяр»).
1843, апрель—сентябрь — Участвовал в торгово-охотничьей экспедиции по северо-восточному участку «Орегонской Тропы», маршрут проходил по территориям современных штатов Южная и Северная Дакота, Монтана.
1843, август — В «Журнале Грэма» и в «Гоудис ледис бук» появились стихотворения Рида.
1843, октябрь — Обосновался в Филадельфии, начал сотрудничать в местных журналах «Грэмз мэгэзин» и «Гоудис ледис бук», публиковал статьи, очерки, стихотворения. Познакомился с Эдгаром Аланом По.
1845, февраль—май — В четырех номерах «Гоудис ледис бук» опубликована поэма Рида «Ла Кубана».
1846 — Работал над трагедией в пяти актах под названием «Роковая любовь, или Супруг». В окончательной редакции пьеса получила название «Мученик любви», ее поставил «Театр на Уолнат-стрит». Пьеса не имеет успеха.
1846, июнь—август — Жил в Ньюпорте, штат Род-Айленд, сотрудничал в местной газете, а также в «Нью-Йорк геральд», продолжал писать стихи и прозу для «Журнала Грэма» и в «Гоудис ледис бук», регулярно публиковался в этих изданиях.
1846, сентябрь — Переехал в Нью-Йорк, начал сотрудничать в еженедельнике «Дух времен».
т-м-рид 1846, 3 декабря — Добровольно вступил в армию США, получил звание второго лейтенанта 2-го полка нью-йоркских добровольцев.
1847, 27 января — Вместе с частью отплыл в Мексику.
1847, Февраль—март — Находился в тренировочном лагере на острове Лобос.
1847, 9–29 марта — Участвовал в осаде города Веракруса.
1847, апрель—август — Принял участие в сражениях при Сьерро-Гордо, Пуэбло и Чурубуско.
1847, 13 сентября — Увлекая солдат на штурм Чапультепека, получил тяжелое ранение.
1847, сентябрь—декабрь — Находился на излечении в госпитале в городе Мехико; за отвагу, проявленную при взятии Чапультепека, Риду получил звание первого лейтенанта.
1848, май — Уволился из армии США с присвоением звания «капитан корпуса добровольцев» (US Volunteers).
1848, июнь—октябрь — Жил в городе Ньюпорт, приступил к сочинению своего первого романа.
1848, ноябрь— 1849, март — Жил в Мак-о-Чи (Огайо) у своего друга Д. Пайатта, закончил роман об американо-мексиканской войне.
1849, март—май — Жил в Нью-Йорке. Вышел из печати первый роман Рида «Военная жизнь. Приключения офицера легкой пехоты». Познакомился с немецким революционером Ф. Геккером, увлекся идеей революционных преобразований, участвовал в формировании легиона добровольцев для помощи революции в Бадене и Баварии.
1849, 27 июня — С передовой группой легионеров отплыл в Ливерпуль на пакетботе «Камбрия». По прибытии в Англию узнал о поражении революции в Европе; решил остаться в Англии и заняться сочинением романов.
1849, 20 сентября — Подписал соглашение с издателем У. Шобелом «о правах на издание романа в двух томах».
1850, март — У. Шобел издал первый «британский» роман Майн Рида «Вольные стрелки».
1850, апрель — Первая встреча с будущей женой, мисс Элизабет Хайд.
1850, декабрь — Ч. Скит издал роман «Охотники за скальпами».
1851, весна — Познакомился с издателем Д. Боугом, получил предложение написать серию романов для подростков.
1851, ноябрь—декабрь — Жил в Париже, стал очевидцем государственного переворота Луи Бонапарта.
1851, декабрь — Издательская фирма Боуга выпустила первый юношеский роман Рида «Жилище в пустыне».
1852, весна — Познакомился с Л. Кошутом, помогал ему в литературной работе, принял активное участие в политической деятельности.
1853, весна — Организовал кампанию в защиту Л. Кошута от нападок консервативной прессы, публиковал письма в его поддержку, писал статьи, выступал на митингах, редактировал речи и лекции Кошута; в издательстве Боуга вышел роман «В поисках белого бизона».
1854, весна — Женитьба на Элизабет Хайд. Молодая семья сняла коттедж в Стоукенчёрче. Риды жили там до осени 1856 года. В Стоукенчёрче написаны шесть романов («Лесные изгнанники», «В дебрях Южной Африки», «Юные охотники», «Охотничий праздник», «Белый вождь», «Квартеронка»).
1856, осень — Семья Ридов перебралась в Джеррардз Кросс — местечко в 25 километрах от Лондона. Майн Рид купил и взял аренду несколько земельных участков, имел планы строительство собственного дома.
1859, декабрь — Умер издатель Майн Рида Д. Боуг.
1857, май—август — С женой и домочадцами совершил путешествие в Ирландию, гостил в доме родителей в Баллирони.
1857–1860 — Жил в Джеррардз Кросс. В числе других там были написаны два лучших романа 1850-х годов — «Оцеола» и «Морской волчонок».
1860–1867 — Продолжал обитать в Джеррардз Кросс, но решил обосноваться там по-настоящему, разработал проект дома. В надежде заработать наметил построить коттеджный поселок из 10–12 домов. Масштабное строительство начиналось в 1863 году.
В творческом плане этот период — наиболее плодотворный в творчестве Майн Рида. Он написал и опубликовал лучшие свои произведения: романы «Отважная охотница» (1861), «Мароны» (1862), «Всадник без головы» (1865), целый ряд других художественных и не художественных произведений. Нуждаясь в средствах, писатель закладывает все недвижимое имущество.
1865, весна — Чета Ридов перебралась из «Ранчо», прежнего, арендованного коттеджа, в только что отстроенный. Рид назвал этот дом «Гасиенда». Строительство поселка продолжалось.
1866, 13 ноября — Банк, владеющий залогом, «лопается». Не желая банкротства, Рид принял решение выплатить все долги.
1867, 10 января — суд прекратил дело о банкротстве писателя. Майн Рид потерял все имущество и уехал в Лондон.
1867, январь—октябрь — Жил в Лондоне. В надежде вернуть утраченное благосостояние принял решение издавать ежедневную газету. Первый номер «Литтл тайме» вышел 27 апреля. Несмотря на титанические усилия, 22 мая вышел ее последний номер — у Рида не было средств продолжать издание.
Начал сотрудничать с американскими периодическими изданиями и издательством «Бидл энд Эдамс».
1867, октябрь — Вместе с женой из Ливерпуля отплыл в Америку.
1867, ноябрь — 1868, апрель — Т. Майн Рид и Э. Рид жили в Ньюпорте, штат Род-Айленд. Писатель начал сочинять автобиографический роман «Жена-дитя», успешно сотрудничал с «Бидл энд Эдамс».
1868, апрель — 1870, март — Риды переехали в Нью-Йорк.
1868, 12 мая — Подал документы на натурализацию и к Рождеству стал гражданином США. Занялся подготовкой к изданию собственного ежемесячного юношеского журнала.
1868, декабрь — Вышел первый номер «Вперед», но из-за недостатка средств Рид вынужден прекратить выпуск журнала.
1870, март — Проявляются первые симптомы заболевания. Майн Рид выступал с лекцией о Байроне в «Стейнвей-холле». Вскоре после выступления впал в беспамятство, его поместили в госпиталь Святого Луки. На протяжении нескольких месяцев (с конца марта по август) Рид балансировал на грани жизни и смерти, дважды объявляли о скорой кончине и готовились к похоронам. В сентябре состояние улучшилось, и писателя перевезли в его нью-йоркскую квартиру. Появились признаки душевного заболевания. Элизабет Рид приняла решение вернуться с больным мужем в Великобританию.
1870, октябрь—ноябрь — Риды жили в Северной Ирландии — сначала в родительском доме в Баллирони, затем в семье старшей сестры неподалеку от Ольстера.
1870, декабрь — Отправились в Англию. С декабря до начала февраля — тщетное лечение в «Мэтлок-хаус» (Дербишир). Элизабет Рид обратилась за помощью к доктору Дж. Рейнольдсу, отвезла мужа в Лондон. С февраля по март — интенсивная терапия под наблюдением Рейнольдса; состояние Майн Рида начало улучшаться.
1871, март — 1874, весна — «Лондонский» период жизни писателя. Не смотря на слабость и депрессию, Рид понемногу принялся за работу — писал очерки и рассказы для журналов, занимался переработкой «американских романов» для их публикации в Англии. Выкупил издательские права на большинство своих произведений.
1874, лето и осень — Провел на «водах» в Грейт Малверне (графство Уорчестер); по возвращении в Лондон произошёл рецидив болезни — абсцесс старой раны над коленом.
1874, октябрь — 1875, сентябрь — Осень и зиму Майн Рид снова в больнице, состояние его настолько тяжелое, что вновь были совершены приготовления к погребению; Э. Рид купила для мужа место на кладбище Кенсал Грин. В марте Рид преодолел болезнь, но ее осложнения превратили писателя в инвалида — с этого времени он мог перемещаться только на костылях. С марта по сентябрь Риды жили в съемной квартире в лондонском районе Мейда Хилл. Писатель находился в глубокой депрессии, почти ничего не писал.
1875, сентябрь — по инициативе миссис Рид супруги перебрались на жительство в Герефордшир и арендовали коттедж «Чейзвуд» поблизости от городка Росс-он-Уай. Майн Рид увлеченно занимался сельским хозяйством, писал статьи, посвященные своим экспериментам. Изучал местную фауну, писал очерки о животных и птицах края (свою книгу он планировал назвать «Натуралист на Уайе»). Возвратился к активной литературной деятельности, сочинил «современный» роман «Гвен Уинн» — самое крупное свое произведение.
1878, январь — Риды переехали в местечко под названием Фрогмор — подальше от суеты и докучливых соседей. Писатель продолжил свои естественно-научные «штудии», занимался благоустройством участка. Во Фрогморе Рид возвратился к незавершенному в Америке роману «Утраченная сестра» и дописал его. Роман получил название «Гаспар Гаучо». Переработал роман «Крис Рок», который назвал «Американские партизаны», сочинил для «Бидл энд Эдамс» книгу «Королева озер», начал работать над историческим романом «Без пощады!».
1882, март — Рид занял должность редактора нового юношеского издания «Бойс иллюстрейтед ньюспэйпер» — начался период жизни «между» Фрогмором и Лондоном. Большую часть времени Рид проводил в Лондоне, жил в отеле «Ленгхэм», активно сочинял для газеты — статьи, очерки, заметки, писал для журнала два «юношеских» романа: «Охота на левиафана» и «Затерявшаяся гора». В мае 1882 года по инициативе издателей газету внезапно закрыли и писатель остался без работы. Безвыездно жил во Фрогморе, писал мало, был удручен бездействием, страдал от одиночества, принял решение расстаться с Герефордом и вернуться в Лондон.
1883, март—октябрь — Последний период жизни и творчества Майн Рида. Риды жили на съемной квартире по адресу: Блумфилд-роуд, 13, Мейда Хилл. В сентябре закончил роман «Без пощады!», принялся за мемуары о Мексиканской войне. В начале октября новый рецидив старой болезни уложил писателя в постель.
22 октября 1883 — Майн Рид умер.
25 октября 1883 — Т. Майн Рида похоронили на кладбище Кенсал Грин в Лондоне.
(По материалам книги А. Танасейчука: «Жил отважный капитан» из серии ЖЗЛ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *