«Собака Баскервилей»

Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей»
Arthur Conan Doyle «The Hound of the Baskervilles»

За Холмса — любые деньги
СобакаБ1i-300x222 «Собака Баскервилей» — ещё одно произведение, название которого наряду с «Последним из могикан», «Островом сокровищ», «Всадником без головы» стало крылатым выражением.
Написал повесть Конан Дойл в 1901 году. Сначала она печаталась в журнале «Стрэнд» с августа 1901 года по апрель 1902, потом вышла отдельной книгой. В том же 1902 году после британского издания последовало американское, тут же была переведена на многие европейские языки. В Россию «Собака Баскервилей» «пришла» в 1905-м.
Идею книги подсказал Дойлу приятель журналист газеты «Дейли экспресс» Ф. Б. Робинсон. Сам он был из области Дартмур графства Девоншир, где бытовала легенда о гигантской злобной стае собак. Её он пересказал Дойлу. Даже помещик, кравший девушек и разорванный страшными псами в легенде присутствовал. Дойл пришёл в восторог от сюжета, но всё-таки только рассказом Робинсона не удовлетворился, вместе с ним отправился к месту действия, некоторое время прожил в гостинице Принстауна — главного города Дартмура, потом в имении Робинсона, излазил, исходил окрестности, торфяные болота, изучил обширный труд местного краеведа и археолога викария Гулда о прошлом т особенностях Дартмура и только затем взялся за работу.
Как появился в повести Шерлок Холмс — неясно. Уже 2 апреля 1901 года в почтовой открытке с пометкой «Роуз-Даки_отель, Принстаун, Дартмур, Девоншир» Дойл писал: «Я в самом высоком городе Англии. Мы с Робинсоном осматриваем Болота для нашей шерлок-холмсовской книги. Сдается мне, она выйдет на славу; право же я написал уже почти половину. Холмс — в наилучшей форме».
По другой версии Шерлока Холмса посоветовал ввести в книгу редактор «Стрэнда» Г. Смит. И когда он узнал о согласии Дойла (тот ведь «убил» Холмса и ни в какую не желал его воскрешать), тут же увеличил запрашиваемый им гонорар — 50 фунтов за 1000 слов — вдвое.

Девоншир, Дартмур, Принстаун
Дартмур-300x200 Девоншир — графство в юго-западной Англии. Дартмур — холмистая болотистая местность площадью около 650 км? на его крайнем юго-западе. 30 % всей её территории занимают безлесные болота, расположенные на высотах более 365 метров над уровнем моря, покрытые толстым торфянистым слоем, способным впитывать и сохранять значительные массы воды. Обращают на себя внимание разбросанные в болотах гранитные плоские холмы высотой от 10 до 600 метров. В Средневековье весь район болот Дартмура был королевскими охотничьими угодьями. Но и сегодня на пустошах Дартмура сохранились пасущиеся в полудиком состоянии Дартмурские пони — полудикие, симпатичные лошадки, которые имеют хозяев, но пасутся сами по себе где хотят Ландшафт Дартмура — болота, вересковые пустоши, луга, речушки в тенистых долинах, еловые плантации, рощи лиственных деревьев, обросших мхом и лишайниками. Принстаун — главный город Дартмура, возникший в 1785 году, имеет всё ту же, что и при Конан Дойле достопримечательность — тюрьму, основанную в 1812 году для пленных французов и американцев, с которыми тогда воевала Англия. Сейчас — тюрьма гражданская. Дартмур это и национальный парк Великобритании. Его центр информации находится в той же гостинице, где в 1901 году останавливался Конан Дойл, естественно в Центре и расположен Музей писателя.

Отрывок из повести
Собака-Баск-270x300 «Шерлок Холмс приступил к разговору с такой прямотой и откровенностью, что у нее широко открылись глаза от изумления.
— Я расследую обстоятельства смерти сэра Чарльза Баскервиля, — начал он. — Мой друг, доктор Уотсон, передал мне все, что вы ему сообщили в связи с этим и о чем предпочли умолчать.
— О чем же я умолчала? — дерзко спросила она.
— Вы признались, что вызывали сэра Чарльза к калитке к десяти часам вечера. Как мы знаем, он умер именно в тот час и на том самом месте. Вы умолчали о связи, существующей между этими двумя фактами
»
Читать повесть полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *