Шекспир, гражданин Стратфорда

Шекспир Елизавета I, королева Англии, Р.Сессил, ее государственный секретарь, начальник тайной полиции, лорды Оксфорд, Дерби, Саутгемптон, философ Ф.Бэкон, поэт К.Марло. Что общего между этими людьми, кроме их национальности и времени жизни (конец XVI — начало XVII веков)? Им, а также полусотне других приписывается авторство «Отелло», «Гамлета», «Ромео и Джульетты», «Венецианского купца», всех 36 пьес и 154 стихотворений, известных под именем «Сонеты», которые, как утверждается официально, сочинил Уильям Шекспир.

Этой загадке лет 150-200. Написаны сотни книг, одно за другим появляются исследования, выдвигаются теории, противоречащие и опровергающие предыдущую. А поводом для споров является чрезвычайная скудость информации о жизни великого британца. Известно, что родился он в городке Стратфорд-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года во вполне зажиточной семье. В 1582 г. женился на женщине, которая была на 8 лет старше его и через 3 года уже имел троих детей. В 1590 г. оказался в Лондоне, вроде бы стал актером, получил пай в театре «Глобус», занялся сочинительством пьес. Через 7 лет купил в Стратфорде дом для оставшейся там семьи. В 1612 году вернулся к ней и спустя 4 года умер. Первое собрание сочинений Шекспира вышло в 1623 году. Однако до нашего времени не сохранилось ни одного фрагмента, наброска, незаконченного произведения, написанного его рукой, не осталось писем, дневников, блокнотов с пометками. Нет даже четких данных, был ли он вообще грамотен, закончил ли школу, зато точно известно, что жена и дочери его не умели ни читать, ни писать.

Англия тех времен была страной вполне цивилизованной. Печатались газеты, книги, люди ходили в театр, обменивались впечатлениями, вели дневники. Например, актер Аллен, отмечавший в своем дневнике о многих театральных событиях. Но ни он, ни кто-то другой ни строчкой, ни словом не обмолвился о Шекспире, встречах с ним, беседах, его игре на сцене. Возвращение поэта в Стратфорд тоже прошло незамеченным, будто простой обыватель приехал. Вместе с тем первое собрание сочинений предваряло похвальное слово автору известного литератора Б.Джонсона. И вышли книги приличным тиражом в 1000-1500 экземпляров, а через 9 лет понадобилось второе издание. Что же, за столь короткое время после смерти Шекспира современники поняли, кого потеряли? Еще сомнение. 15-21 тысяч — таков огромный словарный запас поэта. Его произведения говорят о глубокой информированности в области античной литературы, римского и античного права, в иностранных языках, вопросах государственного управления, географии, придворных нравах. Мещанин из английской глубинки просто не мог обладать этими знаниями.

Но кто же? Королева. Умна, образованна, талантлива, остра и быстра на язык, знала общество, проблемы государства. «Шекспир» никак не откликнулся на ее смерть в 1603 году, а появившиеся после этой даты «его» произведения слабее предыдущих, что может служить доказательством их более ранних сроков создания, чем уже опубликованные.

Граф Ретленд. Он учился в Италии вместе с датчанами, носившими фамилии Розенкранц и Гильденстерн. Такие же имеют придворные в «Гамлете».

Роберт Сессил, граф Солсбери. Годы его жизни близки к годам жизни Шекспира. В сонетах приверженцы этой версии нашли намеки на физические недостатки Сессила: он был горбат. Одна из сцен в «Гамлете» признана автобиографической.

Френсис Бэкон. Ученые обнаружили бросающиеся в глаза совпадения между мыслями в его записных книжках и пьесах «Шекспира», открыт, вроде бы, и шифр, по которому можно определить, что Бэкон и Шекспир — одно лицо: если по определенной системе брать буквы из разных страниц первого собрания сочинений, получится фраза, это подтверждающая (таким способом, утверждают противники версии, можно доказать что угодно).

Уильям Стэнли, шестой граф Дерби. Иезуитский шпион сообщал в Рим в 1594 году о желательности привлечения графа к заговору против Елизаветы, однако добавлял, что он, к сожалению, «занят только писанием комедий для простых авторов».

Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфордский. Получил блестящее образование: курсы Кембриджа, Оксфорда, юридической корпорации Лондона. Вел богемный, скорее даже авантюрный, образ жизни: сидел в Тауэре, дрался на дуэлях, путешествовал по Европе. Многие случаи из его приключений перекликаются с шекспировскими сюжетами, интересовался поэзией, театром, написал под своим именем несколько пьес и стихотворений. В 1586 году неожиданно получил от Елизаветы пансион в 1000 фунтов в год, удалился от дел. Умер в 1604 году от чумы.

Драматург Кристофер Марло. Был очень талантлив, но убит в 29 лет в 1593 году. Впрочем, убит ли? Некоторые исследователи считают его смерть мнимой. Литератор был тайным агентом контрразведки, и в какой-то момент Сессилу понадобилось, чтобы он исчез: на Марло поступил донос, и во время следствия он мог рассказать то, о чем не следовало.

Имена, теории… У каждой есть свои приверженцы. Все доказывают свои резоны, но где правда? Сомнительно, чтобы мы когда-нибудь ее узнали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *