«Тень великого человека»

Артур Конан Дойл «Тень великого человека»
Arthur Conan Doyle «The Great Shadow»

Снова Наполеон
Тень вел чел Эпоха наполеоновских войн очень интересовала Конан-Дойла. Ей он посвятил серию рассказов о приключениях бригадира Жерара, роман «Родни Стоун».
Повесть «Тень великого человека» он написал весной и летом 1892 года в своем новом доме в Южном Норвуде, пригороде Лондона. Созданным он остался доволен: «…написал «великую тень» — книгу, которую по её достоинствам я отношу к лучшим своим произведениям». «Тень великого человека» действительно очень симпатична, хотя зачастую наивна. условно её можно разделить на две части. В первой действие происходит в маленькой шотландской деревушке, вторая посвящена битве при Ватерлоо. Первая часть несомненно удалась Конан-Дойлу лучше. Ещё хорош у него образ главной героини, узнаваемый и живой. Книга была издана отдельным томом в издательстве «Эрроусмит» в том же 1892 году.

Битва при Ватерлоо
тень2 Заключительное сражение эпохи наполеоновских войн. Произошло 18 июня 1815 года у бельгийского местечка Ватерлоо, после того, как Наполеон сбежал с острова Эльба и снова возглавил Францию. Армию Наполеона составляли около 70000 человек, 48000 пехоты, 14000 кавалерии, 250 орудий, обслуживаемых 7000 артиллеристов. Противником императора выступала армия под командой английского полководца Артура Уэсли, герцога Велингтона (Железного герцога, как называл его Конан-Дойл). Велингтон противопоставил французам войска Англии, Пруссии, Нидерландов, нескольких немецких государств, всего 72 000 человек: 50 000 пехоты, 11000 кавалерии, 150 орудий (6000 артиллеристов). Сражение закончилось поражением Наполеона. В общей сложности в нем погибло и было ранено около 50000 человек.

Отрывок из повести «Тень великого человека»
Тень «Но главным образом мы воевали с французами, и великий военачальник, предводительствовавший ими, был таким человеком, которого мы ненавидели, но в то же время боялись и восхищались им.
Его могли изображать на картинах, петь в честь его песни или представлять его самозванцем, но я скажу вам одно, – этого человека так боялись, что над всей Европой висела точно какая-то грозная туча, и было такое время, когда ночью, завидев огонь на берегу, все женщины падали ли на колени, и все мужчины хватались за свои ружья. Он всегда оставался победителем, – вот почему он и наводил на всех такой ужас. Казалось, что не он подчиняется судьбе, а она ему. А теперь мы знали, что он находится на северном берегу; у него было сто пятьдесят тысяч человек старых солдат и суда для переправы»

читать повесть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *