«Антикварий»

Вальтер Скотт «Антикварий»
Walter Scott «The antiqary»

Во время ремонта
Антикварий-150x150 Третий роман «Антикварий» Вальтер Скотт закончил в мае 1816 года, создав его за четыре месяца. Писал он его в сложных условиях грандиозного переустройства сельской усадьбы Абботсфорд, когда кирпич, раствор, строительный мусор, рабочие туда-сюда шастают. Кроме того, болела щека — флюс. Тем не менее исписывал лист за листом. «Стоит мне взять в руки перо, как оно быстренько застрочит по бумаге — говорил он знакомому — Порой меня подмывает выпустить его из пальцев, чтобы проверить, не начнёт ли оно и помимо моей головы писать столь же быстро».
«Антикварий» — роман нравоописательный и является заключительным в своеобразном цикле, посвящённом Шоталндии ХVIII века. Первым был «Уэверли» о середине столетия, вторым «Гай Мэннеринг» — о второй его половине. Действие «Антиквария» разворачивается в последние десятилетие.
Книга пришлась читателям по душе даже больше, чем первые два. Но и Скотту она нравилась тоже, став любимой.

Автор
К роману Антикварий Сегодня всем известно, кто написал «Уэверли», «Гая Мэннеринга», «Антиквария». Но современники Скотта, не принадлежавшие к его очень узкому кругу друзей, терялись в догадках. «Уэверли» вышел в свет без указания автора. «Гай Мэннеринг», «Антикварий» были обозначены произведениями «Автора «Уэверли». Для чего нужна была Вальтеру Скотту эта мистификация? «Скрыв свое имя, он избавлялся от гнета личной ответственности и получал возможность писать раскованней и чаще, нежели в противном случае; к тому же это спасало его от тяжкой необходимости обсуждать свои книги с каждой бестактной персоной, которой вздумалось бы к нему приставать. Опять же затея с романами могла и провалиться, а он вовсе не собирался ставить под удар свое громкое имя поэта. Если же, напротив, романы возымели бы успех, то их анонимность могла заинтриговать публику и тем самым поднять на них спрос. И наконец — тут-то и кроется главное объяснение — он приводил слова Шейлока: «Таков мой вкус» — считал биограф Вальтера Скотта Х. Пирсон.

Отрывок из романа «Антикварий»
К ром. Антикварий «Прекрасным летним утром — это было в конце восемнадцатого века — молодой человек благородной наружности, направлявшийся в северо-восточную часть Шотландии, запасся билетом для проезда в одном из тех дилижансов, что ходят между Эдинбургом и Куинсферри, где, как показывает само название и как хорошо известно всем моим северным читателям, существует перевоз через залив Ферт-оф-Форт. Карета рассчитана на шесть пассажиров, не считая тех, которых кучеру случается подсадить в пути, стеснив этим людей, законно занимающих места. Билеты на проезд в этом малоудобном экипаже продавала пожилая особа с пронзительным взором и с очками на очень тонком носу, занимавшая на Хай-стрит подвал, куда вела крутая лестница в один пролет и где она предлагала тесемки, нитки, иголки, мотки шерстяной пряжи, грубое полотно и другие предметы женского обихода тем, у кого хватало смелости и умения спуститься в глубины ее жилища, не полетев вверх тормашками и не свалив многочисленные товары, которые были нагромождены по обе стороны этого крутого спуска и своим видом указывали на характер производившейся внизу торговли.Объявление, написанное от руки и наклеенное на выступавшую из стены доску, гласило, что дилижанс на Куинсферри, иначе — «Хоузская карета», отходит во вторник пятнадцатого июля 17**года ровно в двенадцать часов, дабы пассажиры успели воспользоваться приливом для переправы через Ферт-оф-Форт. Объявление в данном случае лгало, как обычно лгут все официальные объявления, ибо на колокольне Сент-Джайлза, а затем на Тронской церкви уже отзвонили этот час, а экипаж все еще не появлялся на указанной стоянке».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *