«Всеобщая история путешествий и путешественников»

Жюль Верн «Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников»
Le Jules Verne «Histoire generale des grands voyages et des grands voyageurs»

О любимой географии
История-открытий-193x300 Научно-популярный труд по истории георафических открытий Жюль Верн задумал написать ещё тогда, когда был автором только двух из своих 65 романов «Пять недель на воздушном шаре» и «Путешествие к центру земли». Об этом сообщил «Журнал воспитания и развлечения» в первом же своем номере от 20 марта 1864 года. «Цель книги, – писал Жюль Верн, – представить в истинном свете значение всех путешественников, начиная от Ганнона и Геродота и кончая Ливингстоном и Стэнли». Правда, до обзора деятельности Ливингстона и Стэнли писатель не дошел, остановился на рубеже тридцатых и сороковых годов XIX века. Приступил ли Жюль Верн к исполнению замысла сразу или через несколько лет — неизвестно. Но первый том, состоящий из семи глав, Этцель издал только в мае-июне 1870 года. В нем Жюль Верн проследил историю географических открытий от Ганона до Колумба. Ещё три книги были опублиокваны в 1878 — 1880 годах. каждая книга включала в себя два тома. Даты их выхода в свет: 21 октября, 18 ноября 1878 года; 9 октября, 17 ноября 1879 года; 1 ноября, 15 ноября 1880 года. Книги были снабжены множеством иллюстраций, выполненных художниками Бенеттом. Риу, де Невилем, Филиппо и другими, факсимиле и картами. «Историю великих путешествий», как и все свои книги, Жюль Верн предназначал для юношества, — пишет Е. Брындас — Но на этот раз он отказался от своего обычного принципа «поучать, развлекая». Этот серьезный географический труд рассчитан на вдумчивых и любознательных читателей, интересующихся малоизвестные исторические факты и героические биографии путешественников». «История великих путешествий» на русском языке впервые была издана в 1872 году. Затем не раз переиздавалась. В Советском Союзе «Открытие земли. История великих путешествий» (так переименовали книгу) было библиографической редкостью. Вышедший из печати в 1958-1961 годах этот труд Жюля Верна оказался практически недоступен «простым» читателям, а более он при Советской власти не повторялся.

Сотрудник
история-Путешеств В начальный период Жюль Верн работал один, и написал один том (состоящий из 7 глав), опубликованный Этцелем в мае-июне 1870 года. Книга была озаглавлена «Открытие Земли. Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников». Этот том охватывал события от Ганнона до Колумба. Во время дальнейшей работы, Жюлю Верну помогал Габриэль Марсель (1843-1909), литератор, профессиональный географ, библиотекарь Парижской Национальной Библиотеки – он работал с документальными источниками. Ведь Жюль Верн мог говорить и читать только по-французски, а значительная часть необходимой информации была написана на иностранных языках. По этим причинам сотрудничество с Марселем, занимавшегося переводами и подготовкой необходимых документов, было совершенно необходимо. В предисловии к труду автор выразил ему благодарность. Сотрудничество Верна и Г. Марселя не ограничилось работой над «Открытием земли». В Конце 70-х лет Марсель написал повесть о мятеже на английском корабле «Баунти». Согласно счёта от 27 июля 1879 года, Жюль Верн купил все права на повесть за 300 франков. Он отредактировал повесть и напечатал в журнале Этцеля «Magasin d’Education et de Recreation». 20 октября 1879 года она вместе с романом «Пятьсот миллионов бегумы» была издана отдельным томом.

Отрывок из первого тома книги
история-пут3-215x300 «Ганнон покинул Карфаген во главе флота, состоявшего из шестидесяти галер с пятьюдесятью гребцами на каждой; на судах находилось тридцать тысяч человек и припасы для длительного путешествия. Переселенцы — их вполне можно так назвать — должны были поселиться в новых городах. Карфагеняне собирались основать новые поселения на западном побережье Ливии, иначе говоря, Африки.
Флот благополучно миновал Геркулесовы столпы — скалы Гибралтара и Сеуты, возвышающиеся над проливом, и отважился пуститься к югу в Атлантический океан. Через два дня Ганнон сделал остановку и основал в этом месте город Фимиатериум. Продолжив плавание, он обогнул потом мыс Солосит, вступил в торговые отношения с местными жителями и направился дальше, к устью большой африканской реки, на берегах которой обитало племя пастухов — кочевников. Заключив с ними дружеский союз, карфагенский мореплаватель продолжал продвигаться к югу, вдоль пустынных берегов Сахары; затем он достиг острова Керны, находящегося, судя по описанию, на таком же расстоянии от Геркулесовых столпов, как Геркулесовы столпы от Карфагена. Какой это был остров Без сомнения, один из островов, относящихся к группе Счастливых (теперь Канарских).
Путешествие продолжалось, и вскоре Ганнон прибыл к устью реки Хреты, образующему широкую бухту. Когда карфагеняне поплыли вверх по реке, местные жители — негры — встретили их градом камней«.
Читать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *