«Вольные стрелки»

Майн Рид «Вольные стрелки»
Mayne Reid «The rufle rangers; or, Adventures of an Officer in Southern Mexico»

Первый роман
Воллные-стрелкиl-300x228 Свой первый роман Майн Рид начал писать в маленьком американском городке Ньюпорт в конце 1848 года, завершил в сельском имении Мако-Чи (штат Огайо) своего близкого приятеля Д. Пайатта, издал в Нью-Йорке в 1849 году под названием «Военная жизнь или Приключения офицера лёгкой пехоты». Повествовала книга с одной стороны о событиях мексиканской войны, с другой любовных страстях главного героя. Оказавшись в Лондоне Майн Рид значительно перереработал роман, увеличил его объём, ввел новых героев и новые эпизоды, и с чуть изменённым заглавием «Вольные стрелки или Приключения офицера пехоты в Южной Мексике» он вышел в свет в издательстве У. Шоберля в 1850 году тиражом в одну тысячу экземпляров. Роман привлёк к себе внимание читателей. Очень хорошо о нём отозвались А. Дюма-отец и Ламартин, однако фурора не произвёл, и британская пресса о нём умолчала. Майн Риду публикация книги принесла 25 фунтов.

Мексиканская война
Мексиканская-война-300x193 Перед войной земли Верхней Калифорнии и Новой Мексики 25 лет были суверенной территорией независимой Мексиканской республики, а до того — частью испанской колонии Новая Испания. Были они хорошо знакомы и американским охотникам, торговцам и поселенцам, которые двигались на Запад, на испанскую территорию с начала 19 века. С мексиканским правительством у репатриантов складывались сложные отношения. Ведь были они в основном протестантами в официально католической Мексике. Некоторые из переселенцев отказывались соблюдать мексиканский закон, отменяющий рабство. Другие выражали недовольство стесняющим политическим и экономическим управлением территорией центральным правительством. В 1845 году новый президент США Джеймс Полк отправил дипломата Джона Слайдела в Мехико с миссией приобрести мексиканские территории Верхней Калифорнии и Новой Мексики. Полк уполномочил Слайдела простить Мексике 4.5 млн долларов долга и заплатить сверх того за эти земли от 25 до 30 млн. долларов. Мексика не стала вести переговоры. В 1846 году, после того, как Техас был присоединён к США, Полк послал войска под командованием генерала Тейлора на реку Рио-Гранде, чтобы подтолкнуть решение вопроса границы. Тейлор проигнорировал мексиканские официальные требования отвести войска к реке Нуэсес и начал строительство крепости (позднее известной как Форт Браун) на берегах Рио-Гранде напротив мексиканского городка Матаморос. Мексиканские войска под командованием генерала Ариста готовились к войне. 24 апреля 1846 года 2-тысячный мексиканский конный отряд атаковал американский патруль численностью 63 человека к северу от Рио-Гранде, убив 11 американских солдат. 3 мая мексиканская артиллерия в Матаморос открыла огонь по форту Браун, который ответил своими собственными орудиями. Обстрел продолжался пять дней и усилился, когда мексиканские войска постепенно окружили форт. Двое американских солдат были убиты, включая Джекоба Брауна, в честь которого позднее был назван форт.
США объявили войну Мексике 13 мая 1846 года, а Мексика объявила войну 23 мая. Война продолжалась 2 года. В ней участвовали все рода войск, включая ВМФ. Из 13 тысяч погибших американских солдат около 1700 человек было убито в боях, остальные умерли от ран и болезней. Мексиканские потери оцениваются в 25 тысяч человек. 2 февраля 1848 года был подписан мирный договор (Договор Гуадалупе-Идальго). По нему США получили контроль над Техасом, Калифорнией, Невадой, Ютой, частями Колорадо, Аризоны, Нью-Мехико и Вайоминга. Взамен Мексика стала богаче на 18 млн 250 тысяч долларов, что эквивалентно 627 млн. 500 тысяч долларов по курсу середины 2000-х годов.

Отрывок из романа «Вольные стрелки»
3-1-3окр-кн14 «Там, за дикими и мрачными волнами бурного Атлантического океана, за знойными островами Вест-Индии, лежит прекрасная страна. Земля зелена, как изумруд, небо блещет сапфиром, и солнце катится золотым шаром. Это — страна Анагуака.
Путешественники поворачиваются лицом к Востоку, поэты воспевают былую славу Греции, художники тщательно выписывают избитые ландшафты Апеннин и Альп, романисты превращают трусливого итальянского вора в живописного бандита или, подобно Дон Кихоту, углубляются в мрачное средневековье, увлекая романтических девиц и галантерейных приказчиков пышными историями о вороных конях и неправдоподобных героях в страусовых перьях. Все они — художники, поэты, путешественники, романисты — все в своих поисках яркого и прекрасного, поэтического и живописного отворачиваются от этой чудной страны…
Сделаем ли и мы то же самое? Нет! Подобно генуэзцам, мы смело устремимся на Запад, на Запад, по диким и мрачным волнам бурного Атлантического океана, мимо знойных островов Вест-Индии, на Запад к стране Анагуака. Высадимся на ее берегах и проникнем в таинственные глубины ее лесов, поднимемся на ее мощные горы, пересечем ее высокие равнины.
Отправляйся с нами, путешественник! Не бойся! Ты увидишь картины величественные и мрачные, яркие и прекрасные. Поэт! Ты найдешь темы для возвышенных струн твоей поэзии. Художник! Перед тобою раскинутся картины, вышедшие из рук самой природы. Романист! Ты найдешь сюжеты, не пересказанные еще никаким писателем: предания любви и ненависти, благодарности и мести, верности и коварства, благородной доблести и низкого преступления — предания, напитанные романтикой и богатые правдой…»

Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *