«Добыча»

Эмиль Золя «Добыча»
Emile Zola «La Curee»

Прерван войной
Добыча21 «Добыча» — второй роман Золя серии «Ругон-Маккары». «Она — часть большого ансамбля, только музыкальная фраза обширной симфонии, о которой я мечтаю» — писал Эмиль Золя директору газеты «Ла Клош» П. Ульбаху в ноябре 1871 года. Приступил к созданию «Добычи» Золя ещё в 1870 году накануне Франко-прусской войны. Изучал вдетали быта светских людей, жизнь финансистов и политических деятелей. Чтобы описать экипажи того времени, обращался к нескольким каретникам, с натуры рисовал известный отель Меньера, в котором, собирался поселить одного из героев, для описания оранжереи Рене посещал зимний ботанический сад, изучал редкостные растения, их форму и цвет, в старых газетах черпал сведения о дамских туалетах, какие носили современницы Рене; использовал книжные источники и, в частности, книгу Ферри и Лейстера «Картины нового Парижа»; встречался с самим Ферри в надежде получить у него дополнительные сведения о земельных спекуляциях. Не удовлетворенный этой беседой, Золя разыскал некоего подрядчика, живого свидетеля перелицовки парижских улиц и площадей.
В 1871 «Ла Клош» начала начала публиковать роман, но в сентябре после выхода очередной части
Золя был вызван в магистратуру к помощнику прокурора и уведомлён о том, что некоторый читатели протестуют против печатания его «безнравственного» произведения. Прокурор предупредил о том, что дело может кончиться процессом. Выход был один — прекратить печатание романа в газете и дожидаться отдельного его издания.
«Ла Клош» прекратила публикацию романа, а в январе 1872 года «Добыча» вышла отдельной книгой у издателя Лакруа. Роман не вызвал широких откликов у критиков и читателей.

Франко-Прусская война
Франко-пр война Это война между империей Наполеона Третьего и возрождающимся германским государством в лице Пруссии. Поводом к войне к войне стали претензии на испанский престол, которые выдвинул родственник Вильгельма Прусского Леопольд Гогенцоллерн. Наполеон был против восшествия Леопольда. Он заставил Вильгельма Прусского дезавуировать требования, но спровоцированный канцлером Пруссии Бисмарком, объявил войну 19 июля 1870 года. Армии Франции и Пруссии были примерно равны вооружениями, но прусская имела приемущество в боевом опыте. Французы потерпели ряд поражений. А в сражении при Седане, состоявшемся 1 сентября, в плен вместе со всей 86-тысячной армией попал и сам император Наполеон Третий. 28 января 1871 было заключено перемирие. 10 мая во Франкфурте подписан мирный договор. По нему Франция уступала Германии Эльзас и Лотарингию, где было сосредоточенно 20 % всех горно-металлургических запасов страны. Франция потеряла 1835 полевых орудий, 5373 крепостных орудия, более 600 тысяч ружей, 756 414 солдат (из них почти полмиллиона пленных). 18 января 1871 года в Версале Бисмарк и Вильгельм I объявили о воссоединении Германии. К Империи новой быстро присоединились государства, не входившие в состав Северогерманского союза — Бавария и прочие южногерманские государства. Пять миллиардов франков, которые французы выплатили немцам в качестве контрибуции, стали прочным фундаментом для германской экономики.

Отрывок из романа «Добыча»
Париж1 «Несмотря на позднюю осень, здесь был весь Париж: герцогиня де Стерних — в восьмирессорном экипаже; г-жа де Лоуренс — в виктории с безукоризненной упряжью; баронесса де Мейнгольд — в очаровательном светлокоричневом кэбе; графиня Ванская — на буланых пони; г-жа Даст — на своих знаменитых вороных, г-жа де Ганд и г-жа Тессьер — в карете, хорошенькая Сильвия — в темносинем ландо. И еще дон Карлос в неизменном торжественном траурном одеянии, Селим-паша в феске и без наставника, герцогиня де Розан — в двухместной карете, с пудреными лакеями; граф де Шибре — в догкарте, г-н Симпсон — в изящнейшей плетеной коляске, вся американская колония и, наконец, два академика в наемных фиакрах.
Передние экипажи двинулись, за ними медленно тронулись остальные, словно их разбудили от сна. Заплясали тысячи огней, быстрые молнии скрещивались в колесах; заискрилась встряхнувшаяся сбруя; по земле, по деревьям побежали отражения стекол«.
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *