«Зов предков»

Джек Лондон «Зов предков»
Jack London «The Call of the Wild»

Продал оптом
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Повесть «Зов предков» сначала была задумана, как рассказ в три-четыре тысячи слов, но, чем глубже Лондон вникал в тему, тем яснее становилась ему, что 4 тысячи — только начало. Он писал книгу, забросив все дела, а когда закончил и прочитал друзьям, понял, что создал действительно нечто стоящее. Предложить повесть Джек решил очень респектабельному и известному журналу «Сатердей Ирвинг Пост», не особенно надеясь на успех. какова же была его радость, когда журнал, не колеблясь, принял книгу и тут же выслал гонорар в 2000 долларов.
А отдельным томом «Зов предков» вышел весной 1903 года в издательстве Макмиллана. Владелец издательства Дж. Р. Бретт вместо выплаты Лондону авторских отчислений от продажи тиража, как это делалось обычно, купил у писателя все права на «Зов предков», потратился на хорошее оформление книги, конечно, заработал гораздо больше автора, но создал ему огромную рекламу.

Почти анекдот

Калифорнийский университет
Калифорнийский университет
В январе 1905 года Дж. Лондон получил приглашение прочитать лекцию студентам Калифорнийского университета. Тему выбрать должен был он сам и, будучи социалистом, выступил с резкой критикой капиталистической системы, порядков в Америке вообще и устаревших, по его мнению, методов преподавания, в частности. «Разрешите мне заметить, — говорил он — что английский язык преподается не так, как следовало бы. Студентам дают таких устарелых авторов, как Макколей, Эмерсон и других той же школы. Необходимо вводить в курс побольше литературы современного типа. В ответ один из профессоров сказал: «Повидимомму, вы не знаете, мистер Лондон, что в нашем университете в качестве руководства по английскому языку принята ваша книга «Зов предков»

Отрывок из повести
зов предков собака «Бэк не читал газет и потому не знал, что надвигается беда — и не на него одного, а на всех собак с сильными мышцами и длинной, теплой шерстью, сколько их ни было от залива Пюджет до Сан-Диего. И все оттого, что люди, ощупью пробираясь сквозь полярный мрак, нашли желтый металл, а пароходные и транспортные компании раструбили повсюду об этой находке, — и тысячи людей ринулись на Север. Этим людям нужны были собаки крупной породы, сильные, годные для тяжелой работы, с густой и длинной шерстью, которая защитит их от морозов».
Читать повесть полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *