Опередившая своё время

Остин Известный писатель С.Моэм составил свой список десяти шедевров мировой литературы. И в него наряду с такими произведениями, как «Красное и белое» Стендаля, «Моби Дик» Меллвила, «Отец Горио» Бальзака, «Война и мир» Толстого, «Дэвид Копперфилд» Диккенса, вошел скромный, на первый взгляд, роман «Гордость и предубеждение», написанный в 1797 г. Джейн Остин.
Д. Остин родилась 16 декабря 1775 года в маленьком сельском приходе Стивентон графства Хэмпшир, в семье священника. Кроме Джейн у Джорджа и Кассандры Остин было ещё семеро детей: б мальчиков и девочка. Семья была дружной. Несмотря на естественную разницу в возрасте, а затем и в роде занятий, братья и сестры всегда поддерживали связь, переписывались, помогали друг другу. Остины жили в провинции, скромно, слуг не держали. Миссис Остин коптила окорока, варила мед, пиво. Кассандра, бывшая на 3 года старше Джейн, готовила, Джейн шила, славилась своими вышивками. На досуге много читала вслух, ставили домашние спектакли, изредка наезжали в Лондон посмотреть театральную премьеру, посетить выставку.
Судьбы у сестер оказались в чем-то схожи. В юности обе были более чем привлекательны. Вот как описывает младшую её племянник и биограф Дж. Э.Остин-Ли: «Высокая стройная фигура, легкая и твердая походка, весь облик, исполненный здоровья и воодушевления. Она была шатенкой, с яркими красками лица, округлыми глазами, вьющимися волосами. Черты её лица не были столь правильны, как у сестры, но обладали особым очарованием». Естественно, девушки пользовались успехом у молодых людей и имели немало лестных предложений о замужестве, но не приняли их, оставшись верны своей первой любви. Священник Т.Фаул, помолвленный с Кассандрой, отправился в Вест-Индию в надежде увеличить свой скромный бюджет, но заболел желтой лихорадкой и умер. Такое же несчастье случилось чуть позже и с женихом Джейн. Так что и та, и другая свою жизнь посвятили служению семье, братьям, их женам, детям, которые до конца дней своих называли их с любовью «тётушки».

В той среде, где жили Остины, занятия литературой, особенно женщинами, не приветствовались. Поэтому Джейн всячески скрывала свое призвание от посторонних. Писала на небольших листах почтовой бумаги, которые легко было спрятать от любопытных взглядов. Дверь в холле скрипела, но писательница не позволяла её чинить, скрип предупреждал о приходе гостей. Ни одно из прижизненных изданий её книг не вышло с фамилией автора. Первый роман был подписан «сочинением дамы», второй «сочинением автора… такого-то романа». До самой смерти Джейн, которая последовала от неизвестной болезни 18 июля 1817 года, друзья семьи не подозревали, что она пишет.
Роман «Гордость и предубеждение» первоначально издатели не приняли. Он был напечатан только в 1813 году, после успеха второго произведения «Разум и чувство». Вообще при жизни Остин вышли в свет четыре её романа, после смерти — ещё два. Творчество писательницы условно делится на два периода: ранний, продолжавшийся с 1796 по 1798 год, и поздний, 1811-1816 годы, хотя сама Джейн свидетельствовала, что работу над первыми произведениями никогда не прерывала; корректировала, правила, переписывала. Поэтому, видимо, они отличаются такой точностью слога, афористичностью мысли, отсутствием длиннот. Остин писала о «Гордости и предубеждении»: «Роман слишком блестит и сверкает. Растянуть бы его кое-где с помощью длинной главы, исполненной здравого смысла (да только где его взять), серьезной бессмыслицы, никак не связанной с действием — вставить рассуждение о литературе, историю о Бонапарте, после чего читатель с удвоенным восторгом вернулся бы к игривости первоначального стиля». В этом замечании — вся Джейн Остин, её постоянно присутствующая во всех романах легкая полуулыбка, тонкая ирония, мягкий юмор. Читая «Гордость и предубеждение», трудно поверить, что написана книга женщиной, да ещё в конце XVIII века.
Да, Джейн Остин намного опередила свое время. Описываемые ею герои – это не характеры-схемы с набором определенных качеств: либо злодеи, либо ангелы, но живые люди, которые любят или нет, совершают ошибки и исправляются, поступают так или иначе. И всегда неожиданно для читателя. Подобным образом писали лучшие представители реализма. Но до этого должен был пройти почти век.
Впрочем, не имея специального образования, мне не пристало рассуждать о достоинствах и недостатках литературного стиля Джейн Остин. Но «Гордость и предубеждение» — роман одновременно остроумный и глубокий, язвительный и добрый, не имеющий в сюжете каких-то необычных, экзотических приключений, но очень интересный — прочитал с удовольствием. И если вы с ним ещё не знакомь!, попробуйте, не пожалеете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *