«Сэр Найджел»

Артур Конан Дойл «Сэр Найджел»
Arthur Conan Doyle «Sir Nigel»

Крушение надежд
Сэр-Наджел11-196x300 «Сэр Найджел» — ещё один исторический роман Конан Дойла. Он повествеут о юности одного из героев «Белого отряда». То есть, эти книги составляют дилогию, причём хронологически «Сэр Найджел» первая, хотя написана шестнадцатью годами позже.
К рыцарской теме Конан Дойл вернулся не случайно. Создавая «Сэра Найджела», он надеялся развеять у публики представление о себе, как писателе лёгком, несерьезном, способном только на детективы. Приступил Конан Дойл к работе в первой половине 1904 года изучением исторических хроник. Летом 1905 начал сочинять, к концу года завершил труд. «»Сэр Найджел» закончен, слава богу, 132 тысячи слов. Это моя абсолютная вершина!» — сообщил он матери.
Отдельной книгой роман вышел из печати в декабре 1906 года и принёс автору разочарование. Не то, чтобы он был плохо встречен критикой и читателями: в те рождественские дни книга была бестселлером, а Киплинг восклицал: «Читал запоем Сэра Найджела, прочел от корки до корки, и все не утолил жажды» — но отзывы о романе были такие же, как о «Белом отряде» — «Что за грандиозный клубок приключений!». Конан Дойл же стремился создать книгу, о которой говорили бы «Ожившая история». Такие рецензии тоже встречались, но очень редко.

Исторический роман
Произведений о прошлом пруд пруди.На полках советских библиотек исторические романы были единственными доступными из интересной литературы. Сначала я читал все подряд. Потом стал разбираться. Оказалось, книга книге рознь. Встречалось множество таких, где историческая правда приносилась в жертву идеологии и политике. В других минувшее выступало только фоном для действия. В третьих, наоборот, авторы упивались собственной эрудицией, а книги без словаря читать было невозможно. Где-то была история в чистом виде, без интриги.
Алексей Толстой

Алексей Толстой
Алексей-Толстой-300x240 На мой взгляд, выдающимся историческим произведением, в котором одновременно и гармонично соседствуют дух эпохи, «живые» герои и занимательность сюжета, является «Петр Первый» Алексея Толстого. Замечательны «Иван Третий, государь всея Руси» Язвитского, «Поручик Киже» Тынянова, «Квасник и Буженинова» Нагибина, эпопея Алданова «Мыслитель», серия «Проклятые короли» Дрюона, «Собор Парижской богоматери» Гюго, «Огненный ангел», «Алтарь победы» Брюсова, «Камо Грядеши» Сенкевича, из новых Й. Пирс «Перст указующий».

Отрывок из романа
Сэр-Наджел1-300x240 «В месяце июле лета Господня одна тысяча триста сорок восьмого между днем святого Бенедикта и днем святого Суизина {15 июля.} приключилось в Англии дотоле невиданное, ибо поднялась на востоке страховидная багровая туча, изнутри бурлящая, исполненная зла, и заклубилась вверх по замершему небосводу. Сэр Наджел1 В тени сей невиданной тучи листья на деревьях поникали, птицы смолкали, а коровы и овцы боязливо жались к изгородям. Жуткая мгла окутала страну, и люди не спускали глаз с невиданной тучи, а сердца их тягостно сжимались. В испуге они укрывались в церквах и, дрожа, получали благословение и отпущение грехов от дрожащих священнослужителей. А снаружи — ни крика птицы, ни лесных шорохов, ни других простых и привычных звуков. Все замерло, ничто не шевелилось, и только огромная туча, клубясь, ползла вверх от черного горизонта. На западе еще голубело небо, но зловещий вал продолжал чуть заметно катиться с востока вверх и вперед, пока не заволок последние проблески голубизны и весь необъятный купол небес не навис над землей тяжелым свинцовым сводом. И тут пошел дождь».
Читать роман полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *