Вальтер Скотт

Cкотт главная7f Вальтер Скотт (1771-1832) — английский писатель, создатель жанра исторического романа. Жил во времена, когда литература не могла обеспечить писателю комфорта, безбедное существование. Потому помимо сочинения историй Вальтер Скотт всю жизнь «подрабатывал на стороне», то есть занимал государственную должность и получал за это жалование. Так что его смело можно называть писателем-любителем. Кстати, и книги его от того не равноценны. Есть прекрасные, есть довольно нудные.
Тем не менее, «Айвенго», «Пуритане», «Род Рой», «Квентин Дорвард» — это классика исторического повествования.
До Скотта «проблематика романа почти всегда была ограничена вопросами личной судьбы героя, семьи. Вальтер Скотт расширил рамки романа, включив в него судьбы государств и бытие целых народов, философски-историческую и нравственно-политическую проблематику» (Б. Реизов). Так что неспроста называл Пушкин Вальтера Скотта «шотландским волшебником», а Стендаль — «отцом современных романистов».
Нынче Вальтер Скотт не в моде. Слишком многословен, медлителен. Народу нужно что-то простое, быстрое: «Пришел, лёг, встал, родила, изменила».
Однако были уже времена, когда Вальтер Скотт переставал владеть умами и сердцами читателей. Они прошли. Вальтер Скотт вернулся. И рано или поздно он вернётся снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *