«Сообщение Хебекука Джефсона»

Артур Конан Дойл «Сообщение Хебекука Джефсона»
Arthur Conan Doyle «J. Habakuk Jephson’s Statement»

Наделал шуму
Сообщениеr11-214x300 «Господа Смит, Элдер и Компания» приносят свои поздравления А. К. Дойлу, эсквайеру, и имеют честь присовокупить чек в 29 гиней в качестве гонорара от «Кронхилл мэгэзин» за рассказ мистера Дойла «Сообщение Хебекука Джефсона», пока неопубликованный. Июль, 15. 1883 год»
Этим по сути и началась литературная дорога Артура Конан Дойла. Журнал «Кронхилл», редактируемый когда-то самим Теккереем, сотрудничающий с Робертом Луисом Стивенсоном, считался высшим авторитетом в литературном мире Британии, и то, что он принял к печати рассказ, да ещё выплатил приличный гонорар, вселило в начинающего автора уверенность в своих силах. Рассказ был опубликован в 1884 году и произвёл сенсацию. Его перепечатывали газеты, о нём рассуждали в салонах. В чем же было дело? Очень просто. Рассказ был написан столь мастерски, что публика посчитала его подлинным, раскрывающим трагедию бригантины «Мария Целеста». К этому выводу подводили и анонимность автора (рассказ не был подписан), и изменение названия корабля, имён его пассажиров и членов экипажа. Читатели решили, что автор тем самым щадит чувства родственников. Конан Дойлу пришлось нарушить свое инкогнито и объяснить, что он не собирался никого обманывать. Просто, узнав о истории «Марии Целесты», использовал фабулу для литературного произведения.

«Мария Целеста»
Мария-Целеста1-300x168 4 декабря 1872 года в четыреста милях к западу от Гибралтарского пролива бриг «Дея Грация» заметил бригантину, ведущую себя странно. Она описывала непонятные пируэты, двигалась зигзагами, паруса были поставлены неправильно, часть изодрана, на сигналы «Деи Грации» никто не отвечал. Когда моряки брига поднялись на борт бригантины, они обнаружили её совершенно пустой. Экипаж пропал без следа. Но в помещениях сохранялся порядок, будто люди только что вышли. Последняя запись бортового журнала была сделана 25 ноября. Капитан «Деи Грации» взял пустой корабль на буксир и доставил его в Гибралтар. 8 декабря он сделал о своей находке официальное заявление. Исчезновение экипажа «Марии Целесты» взволновало общественность. Была создана комиссия, пытавшаяся найти разгадку необычного происшествия, привлечены сыщики Скотлэнд-Ярда, фантазировали газетчики, появлялись гипотезы одна оригинальнее другой: на бригантину напали пираты, моряков сожрало страшное морское чудовище, был бунт, в результате которого матросы убили офицеров, но сами погибли от налетевшего шквала. Потом в разных портах мира начали появляться «очевидцы» разыгравшейся драмы. Конан-Дойл своим рассказом снова разбудил увядший было за 12 лет интерес к случаю с «Марией Целестой». Снова начались поиски, появились новые факты и предположения. Но тайна так ею и осталась.

Отрывок из рассказа
Мария-Целеста-300x276 «В декабре 1873 года английский корабль «Божья благодать» вошел в Гибралтар, ведя на буксире бригантину «Святая дева». Покинутая командой бригантина была обнаружена на 38o40? северной широты и 17o15? западной долготы. Этот случай породил в то время немало разных толков и возбудил всеобщее любопытство, которое так и осталось неудовлетворенным. Подробности дела изложены в обстоятельной статье, опубликованной в «Гибралтарском вестнике». Желающие могут ознакомиться с ней в номере от 4 января 1874 года, если мне не изменяет память, а для тех, кто не имеет такой возможности, я приведу наиболее существенные выдержки из нее».
Читать рассказ полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *