«Белый отряд»

Артур Kонан Дойл «Белый отряд»
Arthur Conan Doyle «The White Company»

Самому понравилось
Белый-отряд1p-192x300 «Белый отряд» — самое ценимое самим Дойлом произведение. Он принялся за него едва «Мика Кларк» пришёл к читателям — весной 1889 года. Тогда или чуть ранее Конан Дойл увидел, а точнее, понял в средних веках, в рыцарстве, которому был посвящён «Белый отряд», и своё «Я». «Все инстинкты, все нити, связывающие его с детством и — глубже — с далёким прошлым влекли его туда (в средневековье). «Бесстрашие перед сильными, смирение перед слабыми. Быть рыцарем со всеми женщинами, невзирая на происхождение. Подавать помощь нуждающемуся, кем бы он ни был. И тому порукой — слово рыцаря» — вот был его девиз, его кредо, кодекс его поведения» — писал Дж. Д. Карр в биографии Конан Дойла.
Для того, чтобы точно представлять себе эпоху, о которой собрался писать, Дойлу пришлось изучить десятки томов по истории Средневековья и прежде всего – „Хроники“ Фруассара, современника тех событий. Работа на первый взгляд казалась неподъемной; ему необходимо было уединение, чтобы погрузиться в нее с головой. В апреле он ездил „развеяться“ со своими приятелями в Нью Форест – так называется район в графстве Хэмпшир, граничащий с заповедным лесным массивом. Места эти его пленили и вернувшись домой, доктор объявил пациентам, что берет отпуск, собрал свои книги и вновь поехал в Нью Форест. Там он снял небольшой коттедж на все лето и сентябрь. Полгода писатель работал над источниками и когда его толстые тетради оказались заполнены записями под завязку, приступил к повествованию о далёком английском прошлом, 1366 годе, времени Столетней войны. Работал Дойл до лета 1890 года. В июле он сообщил сестре: «ты будешь рада, я знаю, услышать, что я закончил мой великий труд и что «Белый отряд» подошёл к концу. Первая половина очень хороша, следующая четверть — удивительно, как хороша, а последняя четверть опять очень хороша. Итак возрадуйся вместе со мной. А я так полюбил (своих героев, что) чувствую, что все, говорящие по-английски их тоже полюбят».
Дж. Пейну, редактору «Кронхилла» «белый отряд» понравился. Скупой на похвалы, он сравнил его с «Айвенго» и поставил публиковать частями. Критики же отнеслись к роману без энтузиазма. Они увидели в нем только приключенческую книгу, тогда как Дойл стремился воссоздать типы характеров людей того времени. Он очень преживал от сознания того, что профессионалы не поняли и не оценили его старания.

Столетняя война
белый-отряд4-300x224 Длилась с 1337 по 1453 годы между Англией и Францией. Франции пыталась вытеснить англичан из провинции Гиень, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259, Англия надеялась ликвидировать вассальную зависимость Гиени от Франции и вернуть утраченные при Иоанне Безземельном Нормандию, Анжу и другие земли. Яблоком раздора так же служила Фландрия, господствовать над которой желали обе страны. Непосредственным поводом к войне после смерти в 1328 Карла IV — последнего представителя прямой ветви Капетингов и воцарения представителя рода Валуа Филиппа VI послужили притязания на французский престол английского короля Эдуарда III, внука по материнской линии французского короля Филиппа IV Капетинга. Война длилась с переменным успехом. В начальный её период он был на стороне Англии, потом Франция частично вернула утраченные территории, в начале ХV века Англия снова вернула инициативу себе, захватила весь Север Франции, включая Париж. Когда же англичане и бургундцы, стремясь продвинуться дальше на юг, осадили Орлеан (1428), на войну с захватчиками поднялся весь французский народ, который возглавила Жанна д’Арк. С освобождения Орлеана (1429) французскими войсками (во главе с Жанной д’Арк) начался перелом в войне. Французская армия одержала ряд побед. В 1436 англичане были изгнаны из Парижа, затем были освобождены Шампань (1441), Мен и Нормандия (1450), Гиень (1453). Война завершилась капитуляцией англичан в Бордо (19 октября 1453). Англия удержала на территории Франции лишь Кале (до 1558).

Отрывок из романа
Белый-отряд1-300x200 «А тем временем в просторном, высоком покое, предназначенном для особо важных случаев, нетерпеливо расхаживал сам аббат, стискивая на груди
длинные, бледные, нервные пальцы. Его осунувшееся, изнуренное раздумьями лицо с ввалившимися щеками говорило о том, что человек этот действительно поборол в себе внутреннего врага, с которым каждому из нас суждено встретиться, и все же тяжело пострадал в этой борьбе. Сокрушив свои страсти, он почти что сокрушил самого себя. Однако каким бы хрупким ни казался его облик, в глазах под нависшими бровями время от времени вспыхивала бешеная энергия, напоминавшая людям о том, что он из воинственного рода и что его брат-близнец сэр Бартоломью Бергхерш принадлежит к числу тех прославленных суровых воинов, которые водрузили крест св. Георгия перед воротами Парижа. Сжав губы и нахмурив лоб, аббат шагал взад и вперед по дубовому полу, словно живое воплощение аскетического духа, а большой колокол продолжал греметь и гудеть над его головой. Наконец звон прекратился, завершившись тремя размеренными ударами, и не успело затихнуть их эхо, как аббат стал бить в маленький гонг, который ему подал келейник»
.
Читать книгу полностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *