«Одиссея капитана Блада»

Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»
Rafael Sabatini «Captain Blood: His Odyssey»

Любимая советская книга Сабатини
Одиссей5 Книги Сабатини в СССР не издавались. Исключение составли «Скарамуш» и «Одиссея капитана Блада». Но советский «Скарамуша» — сегодня библиографическая редкость, а вот «Одиссея» выходил довольно большим тиражем ещё в сериях «Библиотека приключений».
«Блада» Сабатини сдал в печать в 1922 году. При создании книги он пользовался записками врача и путешественника генри Питмена, изданных в конце ХVII века под названием «Повествования о великих страданиях и удивительных приключениях Генри Питмена, хирурга покойного герцога Монмута». Так же, как и Питер Блад, Питмен был осуждён за то, что проявил милосердие к раненому стороннику Монмута, обвинён в государственной измене за содействие бунтовщикам и перевезён на Барбадос, где был продан в рабство. Ну а быт пиратов, описания островов Флибустьерского моря и расположенных на них городов Сабатини взял из знаменитых мемуаров «Пираты Америки» Эсквемелина, судового врача Генри Моргана.
«Одиссея капитана Блада» создала Сабатини известность, потому он ещё дважды возвращался к приключениям своего героя. В 1931 году вышла «Хроника капиата Блада» (вместе с «Одиссеей» она вошла в упомянутое издание Библиотеки приключений), в 1936 — «Удачи капитана Блада». «Хроника» и «Удачи» — не связные повествования, а сборники рассказов.

Библиотека приключений
Одиссея4 Серия «Библиотека приключений» имела три части. В первой, начатой в 1956 и законченной в 1960 году, напечатаны 20 романов, в том числе «Оцеола -вождь сименолов», «Записки о Шерлоке Холмсе», «Дети капитана Гранта». А начальным томом серии были «Приключения Робинзона Крузо».
Возобновилась серия в 1965 году. И в ней были опубликованы 20 романов, среди которых уже было больше отечественных авторов: Брянцев, Стругацкие, Ефремов. И третья серия, 1981 — 1985 годы: переиздание книг первой. Романы серии выпускались в основном издательством «Детская литература».
Серию «Библиотека приключений» не следует путать с другой подобной и тоже издательства «Детская литература» и «Детгиз», именущейся «Библиотека приключений и научной фантастики». Начало этой серии было положено в 1953 году романом Геогрия Брянцева «Тайные тропы». Всего же с 1953 по 1993 в серии было издано 277 произведений, примерно той же тематики и авторов, что первой.

Отрывок из романа «Одиссея капитана Блада»
Одиссея1 «Питер Блад, бакалавр медицины, закурил трубку и склонился над
горшками с геранью, которая цвела на подоконнике его комнаты, выходившей окнами на улицу Уотер Лэйн в городке Бриджуотер. Блад не заметил, что из окна на противоположной стороне улицы за ним с
укором следят чьи-то строгие глаза. Его внимание было поглощено уходом за цветами и отвлекалось лишь бесконечным людским потоком, заполнившим всю узенькую улочку. Людской поток вот уж второй раз с нынешнего утра струился по улицам городка на поле перед замком, где незадолго до этого Фергюсон, капеллан герцога, произнес проповедь, в которой было больше призывов к мятежу, нежели к богу
«.
Читать роман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *